Токсичная дружба: 7 признаков того, что ваш друг эмоциональный вампир

Дружба, как и романтические отношения, может быть токсичной. Нейропсихолог Джуди Хо перечислил некоторые признаки, которые помогут распознать её.

Если вы когда-либо уходили домой после встречи за чашкой кофе с другом, чувствуя себя совершенно истощенным, есть вероятность, что проблема не в высокой толерантности к кофеину.

Вот 7 признаков, что ваш друг – эмоциональный вампир, который высасывает из вас жизнь.

1. Вы не испытываете поддержки.
Остерегайтесь друга, который делает язвительные комментарии, когда вы делитесь своими достижениями или хорошими новостями. Дружба должна быть системой поддержки между двумя людьми. Друзьям следует праздновать ваш успех, а не умалять его, либо завидовать вам.

2. Вы не можете быть собой.
Ваш друг не принимает вас таким, какой вы есть? Вы обнаруживаете, что меняете что-то в своей личности или внешности, что кажется неправильным? Ваши друзья должны вдохновлять вас быть лучшей версией себя, а не кем-то совершенно другим.

3. Он всегда говорит о себе.
Как и любые отношения, дружба – это двустороннее партнерство. Когда вы разговариваете с токсичными людьми, они найдут способ сосредоточить разговор на себе и своем опыте вместо того, чтобы выслушать вас.

4. Ваш друг сплетничает о других людях.
Или, возможно, они не сплетничают о других людях, но чрезмерно критичны, когда говорят о них, или кажутся завистливыми, коварными или властными. Отношение этих людей к другим может многое вам рассказать. Скорее всего, однажды они будут сплетничать о вас. Либо уже это делают…

5. Вы чувствуете себя физически истощенным.
Наши тела содержат много информации о том, насколько комфортно мы себя чувствуем с другим человеком. Подумайте о физических и эмоциональных реакциях, которые вы испытываете, когда имя друга появляется на экране вашего телефона.

6. Он создаёт драму на пустом месте.
Когда дела идут хорошо, токсичный друг может сеять хаос и получает от него удовольствие. Он не может наслаждаться покоем. Ему хочется создавать проблемы (причём часто – в жизни окружающих людей), чтобы не заскучать.

7. Вы замечаете, что у вас ухудшилась самооценка.
Здоровая дружба должна придавать вам уверенности, а не заставлять вас чувствовать себя хуже. Токсичные люди любят унижать других. И делают это очень аккуратно. Они находят небольшие способы критиковать вас: вы даже можете не обратить на это внимание. Но на подсознательном уровне эта критика разрушает вашу самооценку.

Сталкивались ли вы с подобной «дружбой»?

Источник: lifter.com.ua