Советы шеф-повара: Как улучшить вкус клубники

Если красивая и ароматная ягода оказалась не очень сладкой, не нужно расстраиваться. Есть несколько способов улучшить ее вкус в различных блюдах.

Как улучшить вкус клубники: 3 хитрости
Профессионалы часто прибегают к хитростям, улучшающим вкус ягоды. По словам шеф-повара Владимира Сидорова, существует несколько беспроигрышных способов. «Мой любимый – сбрызнуть ягоды бальзамическим кремом. Это придаст ей интересную остринку и необычный, очень интенсивный вкус», – рекомендует специалист.

Также можно использовать обычный бальзамический уксус, но в этом случае следует добавить немного сахарной пудры. Такую клубнику можно есть как самостоятельное блюдо или добавить в салат, также она хорошо будет сочетаться с мороженым.

Другой способ улучшить вкус несладкой клубники – приготовить ее в шоколаде. Растопить шоколад, наполовину окунуть в него ягоды и дать застыть, после чего можно есть лакомство.

Еще вариант для улучшения вкуса несладкой ягоды – сделать клубнику фламбе, советует Сидоров. Для этого нужно растопить на сковороде с толстым дном сливочное масло и чуть-чуть обжарить на нем ягоды с добавлением небольшого количества сахара. Также можно положить корицу и другие специи. Когда клубника даст сок, добавить пару рюмок крепкого алкоголя и поджечь. Такая клубника будет хорошим дополнением к мороженому, блинам и сладкой выпечке.

Что приготовить из несладкой клубники
Ягоду традиционно используют в качестве топинга для кисломолочных продуктов – творога, йогурта и других. Также можно сделать пудинг, например, из клубники на кокосовом молоке. Со свежей клубникой хорошо получаются торты, тирамису, сорбеты.

В свежих летних салатах вкус клубники раскрывается по-новому. Сидоров советует сочетать ягоду с нейтральной зеленью, например салатом корн, помидорами и сыром. Еще один интересный вариант – сочетание клубники в салатах с апельсином или грушей.

Источник