Почему некоторые люди привлекательны для комаров: 6 причин

Почему некоторые люди особенно привлекательны для комаров? Если вам кажется, что комары любят вас больше, чем других людей, они вполне могут это сделать. Исследования показывают, что около 20% людей особенно невосприимчивы к этим насекомым.

Кто-то может сказать, что это потому, что у вас «сладкая кровь», что не соответствует действительности. Тем не менее, ваша группа крови может играть роль, как и множество других факторов, таких как ваша одежда, ваше дыхание и даже бактерии, живущие на вашей коже. Если вы магнит для комаров, читайте дальше, чтобы узнать больше о том, что может привлекать насекомых к вам.

Помимо удовлетворения вашего любопытства, понимание этих факторов может помочь вам определить, как вы можете попытаться избежать их раздражающих укусов и снизить риск заболеваний, которые они могут вызвать.

Вот 6 причин, по которым комары кусают именно вас.

1. Группа крови

В ходе научных экспериментов было доказано, что кровь группы 0(l) (первая группа крови) нравится комарам больше, чем кровь групп А (ll), B (lll), AB (lV). Какая именно у человека группа крови, комары определяют по запаху. Тела большинства людей (около 85%) выделяют химические вещества, которые «выдают» насекомым эту информацию. Примерно у 15% населения эти вещества в организме отсутствуют, поэтому комарам они менее интересны. Их кусают меньше, но все равно кусают!

2. Запах

Комаров привлекают вещества, выделяемые кожной микрофлорой человека. В верхних слоях эпидермиса и в верхних слоях волосяных мешочков живут тысячи видов бактерий. Как бы человек тщательно ни мылся, полностью смыть микрофлору кожи невозможно.

Кожные микробы расщепляют вещества, которые выделяют потовые и сальные железы, и у человека появляется свой особенный «аромат». Чем он разнообразнее, тем реже на человека будут садиться комары, и наоборот. Именно поэтому средства от комаров, обладающие сильными стойкими запахами, отпугивают назойливых кровососов.

Бактериальный фактор также может объяснить, почему некоторых комаров привлекают лодыжки и ступни, особенно благоприятные места для бактерий.

3. Углекислый газ

Благодаря уникальному органу, который находится рядом с хоботком, комар может отслеживать углекислый «след» на расстоянии до 50 метров. Этот след образуется при выдохе человека. Поэтому, чем чаще мы дышим, тем больше привлекаем внимание насекомых. Грубо говоря, для них весь мир — это потоки CO2, и они стремятся туда, где углекислого газа больше. Поскольку вы выдыхаете углекислый газ через нос и рот, комаров особенно привлекает ваша голова.

4. Жар и пот

У комаров есть нюх и на другие запахи. Например, они могут вынюхивать молочную кислоту, аммиак и другие соединения, выделяемые с потом. Интенсивные упражнения увеличивают накопление молочной кислоты и тепла в вашем теле. Кроме того, на ваш «профиль запаха» влияют генетические факторы, которые могут повлиять на то, насколько вы привлекательны для комаров. Благодаря этим вещам комарам легче найти одних людей, чем других.

5. Беременность

Оказывается, беременность привлекает некоторые виды комаров. Исследований по этому поводу было немного, но исследование, проведенное в Африке в 2000 году, показало, что к беременным людям прилетает в два раза больше комаров, чем к небеременным.

Исследователи считают, что это может произойти по нескольким причинам, в том числе:

Углекислый газ: женщины на поздних сроках беременности выдыхали на 21% больше воздуха, чем небеременные. Жара: живот беременных был примерно на один градус теплее.

6. Цвет одежды

В отдельную подгруппу можно отнести и предпочтения комаров по цвету одежды. Исследования показывают, что в одежде темных цветов (зеленый, черный и красный) вас легче заметить. Вместо этого выберите более мягкие цвета, такие как пастельные тона, бежевый или даже белый.

Резюме: Хотя может показаться загадкой, почему комары предпочитают одних людей другим, оказывается, наука может дать некоторые подсказки. Исследователи обнаружили, что темная одежда, группа крови, пот, углекислый газ, беременность и кожные бактерии привлекают комаров.

Источник