Вода из-под крана: 8 признаков, что питьевая вода может небезопасной

Лучший способ точно определить, что находится в воде, — это протестировать ее с помощью профессионалов, но есть и несколько способов проверить ее чистоту самостоятельно.

Вот некоторые признаки того, что питьевая вода из-под крана может быть небезопасной.

1. Хорошая вода не должна быть мутной.

Вода, которую можно пить, в идеале должна быть чистой, без запаха или с приятным вкусом. Один из способов определить, загрязнена ли вода, — это оценивать ее мутность. Хотя мутная вода не обязательно опасна для вашего здоровья, она может сигнализировать о наличии небезопасных патогенов или химических веществ.

2. Руки не должны «сохнуть» после мытья.

Жесткая вода часто характеризуется накоплением таких веществ, как кальций или магний, которые могут оставлять отложения на вашей раковине, кране или в чайнике. Это также может быть причиной того, что ваши руки чувствуют себя иссушенными после мытья их с мылом, или вам нужно использовать больше стирального порошка для стирки одежды.

Жесткая вода не является верным признаком того, что ваш источник воды загрязнен — ​​в некоторых случаях это вызвано избытком кальция или магния, который не должен причинять вреда — но это может быть индикатором и таких металлов, как алюминий, марганец и свинец.

3. Желтая, оранжевая или коричневая вода — плохой знак.

Желтая вода может сигнализировать о наличии хрома-6 — канцерогенного химического вещества, которое привело к судебному иску, возбужденному защитницей чистой воды Эрин Брокович. Это также может быть признаком накопления железа, марганца, меди и свинца, или сигнализировать о наличии ржавчины, которая может содержать бактерии.

4. Вода, окрашенная в зеленый или синий цвет, может содержать повышенный уровень меди.

Синяя или зеленая вода часто является признаком повышенного уровня меди, вызванного корродированными трубами. Хотя медь в небольших дозах не вредна, высокие уровни воздействия могут вызвать такие проблемы со здоровьем , как анемия, повреждение печени и почек.

5. Если ваша вода пахнет отбеливателем, будьте осторожны с избытком хлора.

Хлор намеренно добавляется в водоснабжение для уничтожения микробов и патогенных микроорганизмов, но когда он смешивается с другими органическими соединениями, он может создавать несколько вредных побочных продуктов.

Один из этих побочных продуктов — группа химических веществ, известных как тригалогенметаны (THM), был связан с проблемами почек и повышенным риском развития рака. Другая, известная как галоуксусная кислота (HAA), вызывает раздражение кожи и может также увеличить риск развития рака .

Низкий уровень хлора в водной системе способствует развитию паразита — лямблии, который вызывает диарею, судороги и тошноту.

6. Запах тухлых яиц означает, что ваша вода может содержать сероводород.

Вода, которая пахнет сточными водами или тухлыми яйцами, может содержать сероводород — бесцветный газ, который может естественным образом встречаться в грунтовых водах. Когда этот газ подвергается воздействию определенных бактерий, он превращается в сульфат, который может вызвать обезвоживание или диарею.

7. Если вода пахнет рыбой, это может быть признаком бария или кадмия.

Пахнущая рыбой вода может сигнализировать об избытке бария, химического вещества природного происхождения, которое может просочиться в воду при бурении или производстве. Когда барий присутствует выше рекомендованного уровня, он может вызвать повышение артериального давления, мышечную слабость или повреждение почек, печени и сердца.

Вода, которая пахнет рыбой, может также содержать кадмий, химическое вещество, содержащееся в свинцовых и медных рудах, которые часто попадают в трубы с промышленными отходами. Воздействие повышенного уровня кадмия в питьевой воде может вызвать повреждение почек, печени и костей.

Один полезный способ проверить, безопасна ли ваша вода, — налить стакан из-под крана и переместиться в другую комнату. Если она все еще пахнет рыбой, это может означать, что загрязняющие вещества присутствуют.

8. Металлический привкус может указывать на наличие избытка железа или меди.

Ржавые трубы могут выделять металлы, такие как железо, марганец, цинк, медь и свинец, в местные источники воды, придавая жидкости металлический или соленый вкус. Этот неприятный запах может предупредить о наличии свинца в питьевой воде, но в некоторых случаях это просто признак низкого pH.

Другие загрязнители невидимы.
Ряд загрязнений, в том числе мышьяк и нитраты, скрыты невооруженным глазом. Во многих случаях система питьевой воды будет содержать более одного опасного химического вещества, что затрудняет оценку индивидуального риска для здоровья в целом.

«Мы никогда не сталкиваемся только с одним агентом», — говорит Джейми ДеВитт, профессор токсикологии в Университете Восточной Каролины.

По словам Девитта, даже система обратного осмоса, рекомендованная Эрин Брокович, не может улавливать загрязненную воду в своих фильтрах. Хотя она использует систему фильтрации в своем собственном доме, сказала, что в основном она устраняет дурной вкус побочных продуктов хлорирования.

Источник: navolne.life