Ошибки, которых следует избегать при использовании мультиварки

Popugayka, CC BY-SA 3.0 , via Wikimedia Commons

Несмотря на то, что мультиварки настолько просты в эксплуатации, все же есть частые ошибки, которые многие совершают, сами того не подозревая.

Вот несколько ошибок, которые совершают при приготовлении еды в мультиварке.

Продукты питания должны быть разложены в правильном порядке
Согласно изданию Тудей, необходимо запомнить важную деталь, если Вы готовите в мультиварке. Источник тепла находится лишь с нижней части, следовательно, необходимо на дно выложить тот продукт, которому требуется большевремени на приготовление, а продукты, не требующие длительной обработки необходимо выложить в последнюю очередь. Так Вы можете быть уверены, что Ваше блюдо отлично приготовится. Например, мясо, фасоль, чечевица и т.д. должны быть первым слоем в вашем блюде. Это также помогает еде не развариться.

Следует предварительно обжарить мясо
Предварительная обжарка помогает высвободить соки и придает мясу неповторимый аромат. Этот метод также можно использовать во время приготовления мяса в мультиварке. Следует немного поджарить мясо перед тем, как отправить его в мультиварку, а если сделать панировку из муки, то это может впоследствии стать отличным соусом. Кроме этого, убедитесь, что мясо полностью помещается в мультиварке, иначе оно сильно пересушится.

Готовьте подходящий кусок
Очень важно выбрать правильный кусок мяса. Лучше всего взять жирные куски, например свиные ребра, пашину или лопатку, потому что жирное мясо готовится медленно и при не очень высоких температурах. Можно также использовать свиную вырезку либо куриные крылышки, но имейте ввиду, что если готовить их дольше необходимого времени, то мясо станет жестким. Готовить в мультиварке курицу с кожей – тоже не лучший вариант для.

Добавление необходимого количества жидкости

Может это покажется Вам очевидным, но все же следует напомнить, что если жидкости будет мало, то блюдо либо останется сырым, либо подгорит. Особенно если Вы готовите фасоль или чечевицу, убедитесь, что залили необходимое количество воды в соответствии с инструкцией.

Не перегружайте
Одно из важных советов при приготовлении еды в мультиварке – не перестараться с продуктами либо водой. Если Вы добавите слишком много воды, то это приведет к тому, что в процессе готовки жидкость не будет закипать долгое время, следовательно на готовку уйдет больше времени и блюдо получится не столь ароматным. Следует заполнять мультиварку примерно на 2/3.

Не добавляйте слишком много спиртного
Обычно алкоголь, будь то вино, пиво, ликер добавляют в процессе приготовления, когда емкость, в которой готовится блюдо, не закрыта крышкой. Используя мультиварку при приготовлении блюда с добавлением алкоголя, следует варить его при минимальной температуре, чтобы алкоголь как следует пропитал продукты и вкус блюда стал более насыщенным. Один из лучших поваров Келли Фостер делает так: сначала он поджаривает мясо на сковороде, после этого добавляет алкоголь, потом следует переместить как мясо, так и жидкость в мультиварку.

Зелень и молоко добавляйте в конце готовки
Если Вы готовите пищу при помощи мультиварки, то убедитесь, что добавляете молоко либо сметану или иные молочные продукты за 30 минут до полной готовности, не раньше. Если Вы поступите иначе, то молочные продукты будут сворачиваться. То же самое относится к свежей зелени, ее необходимо добавить за пару минут до полной готовности, чтобы сохранить свежесть зелени и не по возможности сохранить аромат.

Плотно закрывайте крышку перед приготовлением
Согласно изданию Тудей, одноразовое открытие крышки – это плюс 30 минут к готовке. Если Вам не нужно добавить специи или что-либо еще в последние минуты готовки, то потерпите, и следуйте рецепту приготовления.

Дайте лишней жидкости выкипеть
Если Вы готовите согласно рецепту, в котором есть такие овощи как: лук, грибы, кабачки и еще некоторые иные виды, Вы должны учитывать, что в процессе готовки выделяется много жидкости. Есть простой выход из этой ситуации – к концу готовки увеличить мощность и открыть крышку. Таким образом, если Вы даете лишней жидкости выпариться, то ускоряете процесс готовки на 45 минут!

Меняйте температуру и не следите за временем
Также как и у людей, у мультиварок есть свои причуды. По словам опытных поваров, необходимо привыкнуть к технике и понять, какие есть особенности у этой модели. После нескольких раз Вы сами поймете, при какой температуре и как долго лучше варить Ваше любимое блюдо!

Источник