Почему не следует скрещивать ноги

Наверняка Ваша мама говорила, чтобы Вы садились как леди и скрещивали ноги. Мне говорила и моя мама и учителя, но даже если никто не говорит об этом, мы, девушки, часто садимся именно так. Ведь очень удобно так садиться, когда Вы носите юбки или платьица, это подчеркивает скромность каждой леди.

Сегодня это просто удобный способ, мы не придаем позе особого значения. Тем не менее, стоит задумываться над этим, старайтесь как можно меньше сидеть в такой позе, потому что в будущем это может негативно отразится на вашем здоровье.

Как ни странно, есть множество негативных факторов, которые влекут за собой определенные проблемы после долгого сидения со скрещенными ногами. Во-первых, если долго сидеть в такой позе, то искривляется позвоночник, а точнее нижняя его часть, так как в этой позе Вы сидите искривившись, следовательно, это, несомненно, отразится на осанке. Со временем это может стать причиной постоянных болей и напряженности мышц в поясничной зоне.

Это также может негативно повлиять на коленные суставы и кровяное давление. Опыт показывает, что если долго просидеть в данной позе, это усложняет кровообращение, следовательно, влияет на давление. Поза мешает свободному кровотоку, после недолгого пребывания в такой позе, усложняется подача крови в нижние конечности, а в верхней половине тела повышается давление, так как сердце начинает работать с большей нагрузкой, чтобы обеспечить нормальное кровообращение.

Тем не менее, есть и положительные факты, не было найдено ни одного доказательства, что долгое пребывание в такой позе приводит к варикозному расширению вен. Это ложь, хотя многие говорят об обратном. Тем не менее, долгое пребывание ног в скрещенном положении может привести к образованию тромбов, тем более у лиц, склонных к такого рода болезням.

Как как же можно сидеть, чтобы не навредить себе?

Доктора говорят, что лучший способ – это скрещивать лишь нижнюю часть ног, то есть не закидывать ногу на ногу, а скрестить голени.

Кроме того, каким бы удобным Вам не показалась поза, в которой Вы сидите, старайтесь долго не засиживаться, постоянно двигайтесь или хотя бы меняйте позу, чтобы обеспечить нормальное кровообращение.

Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких! Не забудьте поделиться полезной информацией!

Источник