Почему возникает ночная жажда?

В данном материале мы расскажем вам, о каких проблемах со здоровьем говорит ночная жажда.

Довольно часто люди испытывают ночную жажду. Желание пить по ночам может вызывать дискомфорт, недосыпание, снизит работоспособность. Поэтому важно не только устранить ночную жажду стаканом воды, но и понять причины, по которым это происходит.

Причина №1: неправильное питание

Из-за неправильного питания происходит довольно много проблем со здоровьем. В том числе А при недостаточном количестве в рационе фруктов и овощей возникает риск обезвоживания. Если недостаточно витамина А и рабофлавина, то появляется сухость во рту и ночная жажда. Также она может образоваться и из-за того, что вы перед сном ели жирную или тяжёлую пищу.

Причина №2: недостаток воды

Организм на 70% состоит из воды. Из-за недостаточного количества воды могут образовываться различные болезни, быстрее появятся признаки старения. Каждый день человек теряет воду — пот, моча способствуют этому. Чтобы восполнить потерю, организм включает защитный механизм — жажду. Ему требуется чистая вода.

Согласно исследованиям, нет чёткого количества воды, которые нужно употреблять людям. Всё это зависит от физиологии, места проживания, деятельности. Одним хватает и 1,5 литров, а другим требуется гораздо больше.

О дефиците воды в организме могут говорить следующие симптомы: вы редко ходите в туалет, возникает запор, моча тёмного цвета, сухость во рту, сухая кожа и липкая слюна, головокружения, усталость, вялость, раздражительность, повышенное давление. Это говорит о том, что ночная жажда будет вас мучать. Поэтому следует выпивать достаточное количество воды для вашего организма, чтобы предотвратить ночную жажду.

Причина №3: проблемы с носоглоткой

Ночная жажда может вызывать заложенность носа. Человек начинает дышать через рот, что приводит к иссушению ротовой полости и затрудненному дыханию и сухости.

Причина №4: приём лекарств

Если вы принимаете определенные лекарства, то велика вероятность образования ночной жажды. Так, это относится к медикаментам из группы обезболивающих, от диабета, гипертонии, сердечной недостаточности, против инфекционных и грибковых заболеваний.

Причина №5: сахарный диабет

Из-за высокого уровня сахара в крови происходит вытягивание воды из клеток. По этой причине почки гораздо усиленнее работают, что учащает мочеиспускание. От недостатка влаги и происходит ночная жажда. Частое желание пить без особой причины может говорить о сахарном диабете. Поэтому следует обратить внимание на собственное здоровье в таком случае.

Причина №6: болезни почек

Из-за частой жажды, как ночной, так и дневной, могут возникнуть проблемы с почками — поликистоз, пиелонефрит, цистит, клубочковый нефрит и несахарный диабет. Мочевые пути могут поражаться инфекцией, а из-за этого для выведения токсинов организм провоцирует усиленное мочеиспускание. Несахарный диабет приводит к недостатку гормона, помогающего контролировать количество воды в теле. Ночная жажда будет указывать на эти проблемы.

Причина №7: анемия

Если вы испытываете ночную жажду, то велика вероятность, что у вас анемия. Это заболевание, при котором наблюдается нехватка здоровых эритроцитов. Также, кроме жажды, могут быть такие признаки, как головокружение, слабость, чувство усталости, учащенный пульс и потение.

Чем опасна ночная жажда?

Если вы испытываете ночную жажду, то это говорит об обезвоживании организма. Состояние здоровья может сопровождаться различными симптомами.

К ним относятся:

  • болевые ощущения в конечностях и спине;
  • перепады настроения;
  • сухая и бледная кожа;
  • усталость и подавленность;
  • запоры и нечастые мочеиспускания;
  • моча темного цвета.

Особенно медики рекомендуют людям обращать внимание на цвет мочи. Кроме того, насторожить должно то, что вы несколько часов уже не ходили в туалет.

Как правило, ночная жажда свидетельствует на проблемы со здоровьем. Поэтому следует своевременно проходить медицинские обследования и при малейших недомоганиях бежать к врачу.

Источник