Загадочная восточная душа: 20 сумасшедших японских суеверий

Япония — страна очень разнообразная. Хотя она опережает многие государства в техническом прогрессе, здесь по-прежнему сохраняются многие древние традиции, непохожие ни на какие другие.

Взять хотя бы эти суеверия:

1. На поминках надо разбрасывать соль.

Если вы входите в дом усопшего и не бросаете соль, это очень плохая примета. Соль символизирует очищение, поэтому без неё на поминки лучше не являться.

2. Нельзя спать лицом к северу.

Считается, что если во сне вы поворачиваете лицо к северу, то вас ждёт преждевременная смерть. Так что всегда носите с собой компас, чтобы не рисковать почём зря!

3. Нельзя писать имя красными чернилами.

Красный цвет имеет в Японии множество значений в зависимости от того, где и как используется. Но писать имя человека красными чернилами не принято: считается, что это может привести к ужасным последствиям.

4. Нельзя стричь ногти ночью.

Приехав в Японию, проводите все гигиенические процедуры днём. Считается, что если постричь ногти ночью, то вы не будете рядом со своими родителями в момент их смерти.

5. На работе держат статуэтки кошек.

Наверное, вы обращали внимания на кошачьи статуэтки в японских фильмах. Считается, что кошки приносят особую удачу в бизнесе.

6. Увидеть с утра паука — к удаче.

Если вы с утра увидели паука и не убили его, это очень хорошая примета, означающая, что в этот день вам повезёт. Впрочем, будем надеяться, что больше он вам на глаза не попадётся: увидеть паука ночью — плохая примета. В таком случае его разрешается убить.

7. Если чёрная кошка перешла дорогу — это к несчастью.

Как и на Западе, в Японии считается, что если вашу дорогу перебежала чёрная кошка, это предвещает беду. Что за кошачий заговор?!

8. От катафалка надо прятать большой палец.

Если вы увидите в Японии катафалк, спрячьте большой палец. Большой палец считается «родительским», и демонстрировать его катафалку нельзя, иначе ваши родители умрут. Какой буквализм!

9. Четвёрка — несчастливое число.

Если вы родились четвёртого числа, японцы могут вам только посочувствовать. В японской культуре число 4 считается несчастливым, потому что его название по-японски созвучно слову «смерть». В Японии часто пропускают 4-е этажи и номера, как у нас 13-е.

10. Палочки нельзя втыкать в рис.

Хотя палочки для еды используются в Японии повсеместно, вонзать их в миску с рисом нельзя, потому что это чревато бедой. Оставлять палочки в рисе принято на поминках — в других обстоятельствах это верный способ накликать горе.

11. Сонный паралич вызывают злые духи.

Сонный паралич распространён среди японцев. Этому есть генетические объяснения, но сами японцы винят в этом недуге злых духов. Одни считают, что духи приходят к тем, кто спит с игрушками, другие — что духи преследуют тех, кто слишком много учиться или ведёт себя чёрство.

12. Заблудиться ночью — опасно.

Японцы очень боятся заблудиться в тёмное время суток, потому что верят, что это смертельно опасно. Считается, что в темноте прячутся чудовища, нападающие на людей, поэтому многие японцы вообще предпочитают не выходить из дома по ночам.

13. Шаги в пустом доме принадлежат духам.

Старинные японские дома часто представляют собой большое открытое пространство, разделённое передвижными ширмами, поэтому в них очень хорошо разносятся звуки. Если из пустой комнаты доносится звук шагов, японцы верят, что их издаёт живущий там дух. Но в отличие от призраков, духи считаются предвестниками добра и являются поводом для гордости хозяев дома.

14. Пропавших детей крадёт мифическое существо.

Пропажа ребёнка пугает любого родителя, но у японцев с этим связаны особые суеверия. Многие верят, что некое существо крадёт детей у матерей, потому что не может иметь своих. Так что не оставляйте ребёнка без присмотра!

15. Ламповое масло тоже ворует монстр.

В старые времена, когда японцы работали при свете масляных лам, масло часто поедали грызуны. Но японцы верили, что масло пожирает особенный монстр, и до сих пор считают, что те, кто бессмысленно растрачивает время, превратятся в таких монстров и проведут остаток жизни среди тараканов.

16. Холодные потолки — тоже работа монстров.

Холодные комнаты в Японии — обычное дело, особенно зимой. Согласно народным приметам, если потолок холодный и тёмный, это значит, что в углах поселились холодные монстры, которые стелятся по потолку и заслоняют его. А грязь в углах — это следы монстров, которые лижут их в темноте.

17. Заброшенные дома смотрят на вас.

Если вы заблудились и вынуждены переночевать в заброшенном доме, вам не повезло. Японцы верят, что когда вы спите в пустом доме, самое здание наблюдает за вами сотней глаз, которые раскрываются по ночам.

18. Шум в пустом доме — проделки монстров.

В пустом доме вообще неприятно находиться, а уж если в нём раздаются какие-то непонятные звуки!.. Японцы считают, что эти звуки издаёт монстр, который стучит по стенам, чтобы подшутить над людьми.

19. Лиса может увести мужчину из семьи.

В японском фольклоре лисы умеют по ночам превращаться в красавиц, которые уводят мужчин из дома. Если у вас в Японии пропал знакомец — прежде чем обращаться в полицию, проверьте лисьи норы!

20. Если вы споткнулись — вас толкнул невидимый хорёк.

Для нас споткнуться и упасть — досадная, но прозаическая мелочь. У японцев всё сложнее: они считают, что упавшего человека толкнул невидимый хорёк, который издевается над людьми ради шутки.

А какие экзотические суеверия знаете вы?

Источник: lifter.com.ua