Разберемся с тревогой раз и навсегда: 10 проверенных способов

Каждый человек испытывает тревожные чувства, но когда это усугубляется — это уже проблема. К счастью, есть способы справиться с тревогой.

Если тревожные чувства возникают на протяжении 6 месяцев (или дольше) довольно таки часто, у вас может быть тревожное расстройство. Симптомы тревоги могут быть похожи на симптомы депрессии, но есть некоторые различия.

Симптомы могут включать в себя:

  • Гиперактивность
  • Не находите себе места
  • Проблемы с концентрацией внимания
  • Раздражительность без причины или по незначительной причине
  • Мышечное напряжение
  • Постоянное беспокойство, даже когда вы не должны беспокоиться
  • Не можете уснуть даже тогда, когда сильно устали.

Почти 70% взрослых в Соединенных Штатах страдают от тревожных чувств. Этот высокий процент можно уменьшить путем изменения некоторых важных аспектов вашей жизни. Эти проверенные способы борьбы с тревожными чувствами были утверждены врачами и показали общее снижение стресса и тревожных чувств.

Несмотря на то, что врачи утвердили эти методы, Вы должны проконсультироваться со своим врачом. Ваш врач, скорее всего, согласится, что эти методы нужно попробовать. При этом большинство врачей ъотят контролировать процесс выздоровления.

10 ПРОВЕРЕННЫХ СПОСОБОВ БОРЬБЫ С ТРЕВОГОЙ

1. РЕГУЛЯРНО ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ

Регулярные физические нагрузки могут привести к долгосрочному и значительному снижению тревожности. Когда вы начнете регулярно заниматься спортом, вы заметите быстрое изменение вашего самочувствия. Спорт снижает уровень стресса и вырабатывает эндорфины, которые улучшают настроение.

Существует множество различных физических нагрузок и любая из них поможет справиться с тревожными чувствами. Бег, ходьба, езда на велосипеде и плавание являются одними из лучших способов.

2. ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЭФИРНЫЕ МАСЛА, ЧТОБЫ СНЯТЬ НАПРЯЖЕННОСТЬ

Эфирные масла бывают в разных вариантах: свечах, лосьонах и многих других ароматизированных продуктах. Масла, которые помогают справиться с тревогой включают в себя:

Бергамот
Лаванду
Ветивер
Ромашку
Иланг-иланг
Ладан
Розу
Сандаловое дерево

3. СОКРАТИТЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ КОФЕИНА

Кофеин содержится в кофе, газировке, чае, шоколаде и энергетических напитках. Он является лидером по выработке тревожных чувств. Врачи говорят, что, в меру, кофеин безопасен, но трудно определить ту самую «меру».

Просто старайтесь следить за количеством выпитого кофе, чая или содовой. И контролируйте свое самочувствие после этого. Со временем вы узнаете свою «меру» и сможете предотвратить тревожные чувства.

4. СМЕХ-РАЗРУШИТЕЛЬ ТРЕВОГИ

Пообщайтесь с людьми, которые могут вас развеселить, посмотрите комедию, постарайтесь найти юмор в повседневной жизни.

5. ГОВОРИТЕ » НЕТ » … И НЕ РАССТРАИВАЙТЕСЬ ИЗ-ЗА ЭТОГО

Чтобы помочь своему психическому здоровью, научитесь говорить » нет » и не позволяйте никому винить вас в том, что вы передумали. Вы должны думать о себе и своем собственном благополучии. Самолюбие чрезвычайно важно для вашего психического здоровья.

6. ХВАТИТ ТОРМОЗИТЬ

Когда вы тормозите свой жизненный ритм, вы вызываете стресс у организма и это зарождает тревожные чувства.

Один из простых способов прекратить тормозить и откладывать свои дела-создать список дел с самыми важными задачами вначале. Затем создайте сроки выполнения.

7. СЛУШАЙТЕ УСПОКАИВАЮЩУЮ МУЗЫКУ

Музыка может оказывать успокаивающее воздействие на ваш разум и тело. Быстрая или грустная музыка не поможет. Вы должны слушать музыку, которая успокаивает, например, классическую или инструментальную музыку. Доказано, что такая музыка снижает давление и частоту сердечных сокращений (что напрямую связано с тревожными чувствами).

8. ЗАЙМИТЕСЬ ЙОГОЙ

Йога чрезвычайно эффективна в снижении уровня стресса и тревожных ощущений. Цель йоги-соединить свое тело и разум. Некоторые врачи говорят, что регулярные упражнения йоги могут быть столь же эффективными (или даже более), чем лекарства от регулярных тревожных ощущений.

9. ВЫПОЛНЯЙТЕ ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНИКИ

Делая глубокие вдохи, вы активизируете релаксационные реакции в своем теле. Когда вы встревожены, происходит обратное, и вы начинаете дышать быстрее. Есть определенные дыхательные техники, которые помогают бороться с тревогой:

  • брюшное дыхание
  • дыхание животом
  • размеренное дыхания

Вы можете найти в интернете правильное выполнение этих техник.

10. ПРОВОДИТЕ ВРЕМЯ С БЛИЗКИМИ ЛЮДЬМИ

Время, которое вы проводите с друзьями, родственниками, домашними животными и теми, кого вы любите, снижает уровень вашего беспокойства.

Время, проведенное с вашим питомцем, помогает во всех этих отношениях и при этом заставляет вас быть активным.

И В ЗАКЛЮЧЕНИИ- СОВЕТЫ ВРАЧА ПО БОРЬБЕ С ТРЕВОГОЙ

Тревожные чувства преследуют огромное количество людей, и многие люди считают, что это лечится исключительно медикаментозным способом. К счастью, врачи рекомендуют другие способы борьбы с тревогой.

Если вы имеете дело с постоянно тревогой или просто иногда испытываете тревожные чувства, эти методы могут помочь вам справиться с этим. С помощью упражнений, музыки, общения с близкими и многих других приятных занятий вы можете бороться с этими тревожными чувствами здоровым способом.

Не расстраивайтесь, если вы попробуете один из этих методов, и он не полностью поможет вам. Каждый человек индивидуален, и то, что работает для одного человека, может не работать для другого.

Оксана Гайдабура

Источник: lifter.com.ua