Увидели нечто странное на языке? Вот что это может значить

Знаете ли Вы, что язык может помочь Вам узнать о проблемах со здоровьем? Встаньте перед зеркалом, высуньте язык и узнаете много нового!

Обязательно прочитай!

Розовый и гладкий

Если Ваш язык розового цвета без пятен, значит, у Вас нет никаких проблем. Но язык должен быть не слишком гладким, иначе это может означать нехватку витаминов согласно изданию Женское здоровье.

Красный и припухший

Яркий красный цвет говорит о недостатке витаминов, это может быть недостаток В12 или фолиевой кислоты, именно из-за этого розовый превращается в красный. Добавьте в рацион больше растительной пищи, зелени.

Язык с неровностями по краям

Если края языка похожи на гребешки, мелкие волны, то это может быть признаком расстройства щитовидной железы. Другие симптомы этого могут проявиться в частых кровоподтеках, выпадении волос и низком давлении.

Это может быть также симптомом обезвоживания, поэтому убедитесь в том, что за сутки принимаете необходимое количество жидкости.

Язык с «трещинами»

Подобные неровности могут стать признаком аутоиммунного расстройства, но, скорее всего, это не очень опасно для здоровья. Такое может появиться в тот период, когда Вы достаточно молоды, но у Вас начинают проявляться морщинки. Чаще посещайте стоматолога и попросите его о том, чтобы дал Вам парочку советов относительно этого.

На языке коричневый или черный налет

Если язык покрыт черным либо коричневым налетом, это признак плохой гигиены полости рта. Такое можно также заметить у больных диабетом или у людей, принимающих антибиотики. После химиотерапии также возможно подобное побочное действие. Просто попробуйте поменять зубную щетку и начните пользоваться зубной нитью.

Белый налет

Если язык белого цвета, то нужно обратиться к врачу. Это часто признак ослабленного иммунитета. Если Вы курильщик, то это может быть признаком лейкоплакии, после которой развивается рак. Во всяком случае, обратитесь к стоматологу.

Различные образования, язвы на языке

Это может быть признаком стресса или образования раковых клеток. Стоматит исчезает обычно в течение недели, но все равно, если Вы заметили подобные пятна и язвы, следует немедленно обратиться к врачу, тем более, если это длиться уже не первую неделею, ведь это может быть признаком рака полости рта.

От Вас требуется лишь несколько минут в день, чтобы детально чистить зубы и язык, тогда, скорее всего, Вы избавитесь от многих проблем! Если Вас что-то беспокоит, то лучше обратиться за советом к профессионалу.

Не забудьте поделиться этой статьей с теми, кто Вам дорог!

Источник