Пара трюков, которые помогут вашей памяти

Если вы не помните имен, по крайней мере, запомните эти простые приемы, которые можно применять всякий раз, когда вы встречаете кого-то не очень близкого или совершенно нового.

Поднимите руку, если вас случайно останавливали на улице, вы мило говорили с человеком, лицо которого вы точно помните, но не имели ни малейшего представления как его зовут!

Это может стать серьезной проблемой, когда вы не уверены в своей памяти, и готовы лучше вообще не звонить людям, чем путать их имена.

Не считайте любое имя простым для запоминания

Это может показаться странным, но большинство проблем, с которыми люди сталкиваются с именами, возникают из-за склонности полагать, что мы можем легко вспомнить информацию. Очень простой пример, когда в школьные годы мы часто не вели записей, думая, что то, что написано и объяснено на доске, просто запомнить. На самом деле все наоборот, и то же самое происходит с именами. Вы должны понимать, что имена трудно запомнить, и поэтому мозг будет «пытаться» немного усерднее, чтобы исправить их.

Используйте имя человека несколько раз в разговоре

Это одна из самых мощных техник, и самый простой способ сделать это — изменить реакцию при приветствии человека, часто упоминая его имя (конечно, не переусердствуя). Когда вы произносите имя человека вслух, это заставляет мозг по-новому взаимодействовать с информацией. Если вы не уверены, когда использовать чужое имя в разговоре, по крайней мере, используйте его при приветствии, чтобы поделиться, потому что это также хорошая возможность попросить человека вспомнить ваше имя в тот момент, если вы забыли.

Соотнесите имя человека с чем-то похожим (другим человеком, предметом, явлением)

Например, если вы встретите кого-то по имени «Андрей», вам, безусловно, будет очень легко связать этого человека еще с кем-то из его тезок. Если кого-то другого зовут «Константин», запомните, например, фильм с Киану Ривзом, и так далее, чтобы в следующий раз вам было легче запомнить многие имена.

Источник: mixnews.lv