Лучшая постель для мурки — тело хозяина. Узнай, почему

Не все из нас знают, почему кошки спят на человеке с таким удовольствием и постоянством. По этому вопросу нет единого мнения: ведь, к сожалению, они не могут нам рассказать об истинной причине такого поведения сами. Поэтому – мы можем только догадываться и предполагать.

Теории кошачьего сна

Теория №1.
Пожалуй, наиболее популярная теория состоит в том, что кошки таким образом способны лечить больные органы дорогого для них человека. Ни для кого не секрет, что эти животные обладают сильной энергетикой, помогающей им находить больные места человека и лечить их.

Эту теорию наши домашние любимцы не раз подтверждали практикой:
а) часто они укладываются именно на ту область тела человека, где находится нездоровый орган;
б) их хозяева замечали, что, полежав на теле, мурка действительно способна вылечить головную, сердечную, желудочную боль, а также боль в суставах и мышцах.

Теория №2.
Еще одна версия гласит о том, что кошачий сон на теле человека объясняется желанием животного контролировать своего хозяина или просто случайно зашедшего в гости человека. Кошка в этом случае имеет возможность держать объект в поле зрения, а значит — чувствовать себя в безопасности. Сомнительно, но не исключено.

Теория №3.
Наиболее лирическая теория, гласит о том, что наши любимцы спят на человеке не просто так: они показывают нам свою любовь и преданность. Это действительно приятная версия. Однако не стоит забывать, что эти животные (особенно самцы) крайне эгоистичны. Так что она тоже подвергается сомнению.

Теория №4.
По статистике, это самая правдоподобная версия, которую защищают ряд ученых животноводов и биологов. По их мнению, ответ прост: кошки любят спать на человеке, т.к. температура нашего тела выше, нежели остальные окружающие их предметы. Тут стоит вспомнить, что в холода наши любимцы способны «изменить» своим хозяевам и сбежать с колен на теплую батарею.

К тому же, теория действительно подтверждается такими фактами:
1. Температура кошачьего тела всегда выше нашей (питомцу сложнее согреваться, чем нам).

2. Кошки способны спать не только на человеческом теле, но и на многих других животных:

  • на крупных собаках,
  • на других кошках,
  • и даже на коровах, козах и лошадях.

3. Нездоровые органы человека излучают более высокую температуру – именно это и привлекает кошек.

Но что же делать хозяину, если кошка постоянно желает спать на теле?! А у вас то нога затекла из-за неудобной позы, то дыхание сбилось (она же улеглась прямо на грудную клетку), то просто не можете заснуть из-за громкого урчания… В этом случае нужно попробовать предложить своему любимцу другие условия сна.

Источник