Что может произойти с Вашим телом во время сна: 13 странных вещей

Во время сна наш мозг работает совсем по-другому, и поэтому мы можем видеть сны, страдать лунатизмом, разговаривать и совершать много других забавных и странных поступков.

Каких именно? Читайте ниже.

1. Странные и безумные сны

Существует два основных типа сна: фаза быстрого и фаза медленного сна. Первый тип характеризуется повышенной активностью головного мозга и тем, что глазные яблоки двигаются с большой скоростью. Именно в этой фазе мы видим яркие красочные сны. И если нас разбудить, когда эта фаза еще не закончилась, мы с большой вероятностью будем помнить сон, который видели. В отличие от фазы медленного сна, который занимает в среднем 75% всего времени сна.

2. Вы чувствуете, как вы падаете
Эти непроизвольные подергивания испытывают до 70 процентов людей время от времени. Никто не знает, почему именно они происходят, но считается, что мозг в какой-то момент начинает неверно интерпретировать расслабление мышц как признак того, что вы на самом деле падаете. Кофеин, стресс и долгий недосып могут увеличить частоту таких иллюзорных подергиваний.

3. Сомнамбулизм

Сомнамбулизм, или лунатизм, как его еще называют, происходит во время глубоких стадий медленной фазы сна. Ученые утверждают, что такое происходит, когда ваш мозг пытается перейти от глубокого сна к бодрствованию, минуя все стадии пробуждения. Лунатизм встречается у 2% людей, и чаще всего это люди с некоторыми психическими расстройствами от 17 до 22 лет. Исследователи отмечают, что лунатизм появляется при стрессе, депрессии, употреблении алкоголя и долгого лишения сна.

4. Разговор во сне
Хотя голосовые связки во время сна считаются неактивными, они могут стать таковыми за счет быстрых «прорех» в вашем мозгу на несколько мгновений, в результате чего вы можете говорить некоторые короткие слова вслух. Обычно разговор во сне происходит от перехода одной фазы сна к другой. Если же это происходит слишком часто, скорее всего, дело в расстройстве сна и хронических проблемах.

5. Храп

Пока вы спите, мышцы горла расслабляются, и оно становится более узким. Когда вы выдыхаете, стенки горла вибрируют. Эти колебания приводят к звуку храпа.

6. Уменьшение активности почек во сне
Многие физиологические процессы, в том числе активность почек, замедляется, когда вы спите. В результате этого производство мочи уменьшается. Вот почему вы, как правило, не должны вставать посреди ночи в туалет. Однако, если так все же происходит, и вы делаете это достаточно часто, это может быть признаком некоторых заболеваний, например, сахарного диабета.

7. Газы
Появление газов во время сна – нормальное явление, так как все ваши мышцы находятся в расслабленном состоянии, в том числе и мышцы вашего анального сфинктера.

8. Ваше обоняние уменьшается во время сна

Именно поэтому предыдущий пункт не будет сильно беспокоить ни вас, ни вашего партнера, с которым вы спите. В то время, как шум может вас разбудить, запахи вряд ли подействуют на вас так, чтобы вы проснулись. Именно поэтому пожарные сигнализации используют звук сирены – так как вы вряд ли почувствуете запах дыма, когда спите.

9. Ваши мышцы временно парализованы
Временный паралич мышц – на самом деле больше хорошая вещь, чем плохая, так как именно благодаря ней мы не участвуем телом в том, что видим во сне. Например, когда мы прыгаем во сне с моста, мы не делаем это в реальности, так как наше тело нас просто не слушается, когда мы спим.

10. Замедление сердечного ритма во сне
Одна из функций сна — дать телу отдохнуть от постоянной активности во время бодрствования – и восстановиться микроповреждениям в теле. Это происходит благодаря уменьшению необходимой энергии для функционирования организма. А так как нашему телу не нужно столь активно работать, то сердце может замедлить ритм, особенно во время фазы медленного сна.

11. Снижение температуры тела
Во время сна температура нашего тела снижается на 1–2 градуса. Считается, что это происходит из-за экономии энергии во время процесса сна.

12. Ваша кожа производит больше коллагена
Во время сна происходит наращивание темпов определенных процессов в организме, связанных с ремонтом и ростом клеток, в том числе и коллагена для кожи. Именно поэтому после сна наша кожа восстанавливается, и, если верить науке, мы становимся чуточку красивее, чем были.

13. Вы становитесь выше
Диски в нашем позвоночнике расслабляются и вытягиваются, так как на них перестает давить вес нашего тела, как это бывает, когда мы бодрствуем и стоим.

Поделитесь этим постом с друзьями!

Источник