6 распространенных ошибок хранения продуктов

Многие допускают ошибки, которые приводят к преждевременной порче продуктов. Сохранение свежести и пищевой ценности продуктов зависит от условий их хранения. 

Ни холодно ни жарко
Далеко не все продукты нужно хранить в холодильнике. При комнатной температуре рекомендуется держать авокадо, абрикосы, бананы, цитрусы, чеснок, киви, дыню, нектарины, лук, груши, персики, сливы, ананасы, картофель. Убрать в холодильник лучше яблоки, бобы, ягоды, брокколи, капусту (и цветную тоже), морковь, сельдерей, вишню, кукурузу, огурцы, кабачки, имбирь, виноград, зеленые листовые овощи

Букет зелени
Петрушку, укроп, базилик, кинзу, зеленый лук недостаточно просто положить в холодильник. Чтобы сохранить зелень свежей как можно дольше, ее лучше собрать в букет, поставить в банку с водой, сверху накрыть полиэтиленовым пакетом и лишь потом поместить эту композицию в холодильник. Тимьян, напротив, лучше оставить на свежем воздухе, подвесив пучок.

Мыть или не мыть
Многие сталкивались с тем, что мытые ягоды портятся быстрее. Обычно это связано с тем, что после мытья их плохо просушивают. Чтобы ягоды хранились дольше, рекомендуется ненадолго замочить их в растворе уксуса с водой в пропорции 1:10, затем тщательно высушить и убрать в холодильник. В этом случае малина может сохранять свежесть около недели, клубника – две недели.

Как сыр в масле
Этот фразеологизм появился благодаря старинному способу хранения сыра: сырную голову помещали в кадку с маслом, где сыр долго оставался свежим и не засыхал. Отрезанный кусок сыра в современных условиях также лучше смазать сливочным маслом, можно завернуть сыр в промасленную бумагу. Затем нужно убрать его в бумажный пакет и поместить в холодильник в место с самой высокой температурой, например в ящик для овощей. А вот хранить сыр в полиэтиленовых пакетах нельзя, так он быстро портится.

Банановый лайфхак
Чтобы бананы не чернели и сохраняли вкус и аромат, хранить их нужно при комнатной температуре с обернутой в фольгу или пищевую пленку ножкой. В продаже имеются специальные держатели-вешалки для бананов. Важно также помнить, что бананы, как и яблоки, выделяют этилен. Этот газ ускоряет созревание овощей и фруктов. Чтобы они не переспели и не испортились, рекомендуется хранить бананы и яблоки отдельно от других овощей и фруктов.

Луковые тонкости
Хранить лук вместе с картофелем нельзя, это приведет к быстрой порче луковиц. Оба продукта не нужно убирать в холодильник, они прекрасно сохранятся при комнатной температуре, если место будет сухим и с хорошей циркуляцией воздуха. Старый совет держать репчатый лук в капроновых колготках оправдан – этот способ позволяет сохранить луковицы свежими в течение нескольких месяцев. Уже очищенный и нарезанный лук можно хранить в пластиковых бутылках, однако перед тем, как его туда поместить, необходимо удостовериться, что лук достаточно сухой.

Источник