Как продлить жизнь одежде: полезные советы

Для сохранения одежды в хорошем состоянии существуют простые в использовании, но очень полезные вещи. Они продлят жизнь любимой одежды надолго.

Мешок для деликатной стирки
Некоторые вещи покрываются зацепками и портятся даже при деликатной стирке. Это касается нижнего белья, одежды из шелка и ворсистой ткани. Чтобы вещи дольше сохраняли первоначальный вид, можно приобрести специальные сетчатые мешки для стирки деликатных тканей. Белье нужно сложить в них, застегнуть молнию и отправить в стиральную машину.

Машинка для удаления катышков
С катышками любая вещь выглядит неопрятно, а убирать их вручную довольно трудно. Намного проще срезать их специальной машинкой. Перед использованием устройства лучше протестировать его на куске ненужной ткани

Правильная вешалка
Для одежды подойдет не любая вешалка. Если она шире линии плеч, рукава свитеров и рубашек будут растягиваться, а если она уже, то ткань начнет провисать и мяться. Идеальный размер – на 1–2 см уже ширины одежды. Для детских вещей рекомендуется выбирать плечики длиной около 25 см, для взрослой – 41–45 см, а для верхней одежды – 48–55 см. Для вещей из деликатной ткани лучше купить вешалки, обитые текстилем.

Мешок-футляр
Всё, что редко достается из шкафа или имеет особую ценность (например дизайнерская одежда, вещи из шелка или меха), лучше хранить в мешке-футляре. Это защитит изделия от появления катышков и стойких запахов. Лучше выбрать футляр с молнией по всей длине и закрытой нижней частью.

Отпугиватель моли
Моль обитает не только в старых захламленных домах. Иногда ее можно принести в квартиру и с улицы. Поэтому в платяном шкафу рекомендуется хранить саше с лавандой или корочки от лимонов или апельсинов. Эти запахи отпугивают моль и быстро выветриваются из ткани.

Источник: profile.ru