Какая еда считается самой опасной во всем мире

Не всякие блюда являются безопасными. Что категорически нельзя даже пробовать — читайте ниже.

Страсть к чему-то новому и необычному толкает людей на разные опрометчивые поступки. И одним из таких поступков — пробовать неожиданную и странную еду. Особенно в туристических поездках по разным странам.

Лидерами по самым необычным и опасным блюдам являются Китай, Япония и некоторые африканские страны. Там в пищу употребляют даже то, что в Европе людям и в голову бы не пришло.

В Китае предлагают попробовать ядовитых скорпионов, шмелей, ос — их нанизывают на шпажку как шашлык. Однако ядовитыми являются на самом деле только самки. Но обычный турист в таких тонкостях не разбирается и остается только уповать на осведомленность продавца странного лакомства.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от KristinaBaranovskaya (@kristinabaranovskaya_)

В Японии очень популярны блюда из ядовитых морских обитателей. Самая известная — рыба фугу. Повара проходят специальную школу, чтобы получить допуск к приготовлению этого блюда. Но одно неловкое движение может привести к смерти. Подумайте, стоит ли рисковать?

Но не только у фуги такой страшный яд. Похожий есть у гигантской медузы, которую также готовят в Китае и Японии.

А еще у ядовитой африканской лягушки-быка — ее части тела готовят в Намибии. И кстати, во французских лягушачьих лапках могут содержаться опасные токсины.

В Корее готовят осьминога. Назвать это блюдом сложно, так как его подают живым. Мясо осьминога неопасно для здоровья, но употребление такого деликатеса может привести к смертельному исходу.

Оказывается, почти 9000 человек ежегодно гибнут, подавившись извивающимися щупальцами. Они присасываются к пищеводу и носоглотке, перекрывая доступ воздуха.

Не менее опасны и различные растения, которым хотят пощекотать свои нервы гурманы. Например, на Ямайке едят фрукт аки. Он ядовит до своего созревания или пока его не отварят в воде.

А в Африке муку делают из корня маниоки. В этом растении содержится большое количество синильной кислоты, но в других частях. Если эта кислота попадет в организм человека, он умрет.

На Сардинии есть древнее блюдо пастухов, которое считается одним из самых опасных в мире. Это сыр Касу марцу — в переводе означает «гнилой сыр».

Он отличается своим ароматом и крепостью, а еще тем, что в нем живут настоящие личинки мух. Сыр делают из овечьего молока, а потом ставят на открытом воздухе. И ждут, пока сырные мухи начнут откладывать в него свои яйца.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Mom (@moms_relax)

Некоторые гурманы готовы есть Касу марцу вместе с личинками. Но ценители деликатеса говорят, что при употреблении сыра надо беречь глаза.

Личинки могут выпрыгивать из него на высоту 15 см, поэтому его накрывают плотной бумагой в процессе употребления. Или же заматывают в пакет, чтобы личинки из-за недостатка воздуха покинули сыр.

Этот сыр уже давно запрещен к продаже, так как может вызвать аллергию, отравление или же другие опасные заболевания. И личинки могут запросто просверлить стенки кишечника человека насквозь.

Пастухи на Сардинии изготавливают его кустарным способом, так как он считается сильным афродизиаком. Он пользуется спросом у туристов и его можно найти на любом местном торжественном мероприятии.

АВТОР: АННА ШИКАНОВА

Источник: rbc.ua