Гормональный дисбаланс? Включи эти продукты в свой рацион

У многих женщин из-за неправильного образа жизни гормоны находятся в дисбалансе. К счастью, есть вкусные и доступные продукты, которые могут поправить ситуацию – их стоит включить в свою диету.

Гормоны играют огромную роль в жизни женщины – они ответственны за здоровый иммунитет, нормальный вес, приподнятое настроение и хорошее самочувствие в целом.

Фасоль

Фасоль считается крайне полезным продуктом благодаря высокому содержанию клетчатки и своей способности понижать уровень холестерина в крови. Она обеспечивает организм фитоэстрогенами – веществами необычайно полезными для женского здоровья, которые помогают поддерживать гормональный баланс в организме и бороться с признаками старения.

Фасоль также является прекрасной альтернативой белку, поэтому становится незаменимым продуктом для вегетарианцев. Она медленно переваривается, надолго насыщая, и вообще часто употребляется при диетическом питании, благодаря своим полезным свойствам.

Нут

Нут – прекрасный продукт, содержащий множество полезных витаминов и минералов: фитоэстрогены, клетчатку, растительный белок – все они помогают восстановить гормональный баланс и ускорить метаболизм, что напрямую связано с женской красотой и здоровьем.

Кроме того, нут является идеальным диетическим продуктом, так как прекрасно насыщает на долгое время и имеет низкую калорийность. Существует множество вегетарианских рецептов, которые с помощью нута позволяют приготовить невероятно вкусные блюда.

Сухофрукты

Курага, финики, чернослив – настоящая находка для тех, кто следит за своим здоровьем. Высокое содержание эстрогена играет важнейшую роль в работе репродуктивной системы женщины. И вообще, всего лишь горсточки разных сухофруктов, добавленных, например, в кашу на завтрак, будет достаточно, чтобы восполнить дефицит разных витаминов и минералов.

Кроме того, это прекрасная замена сладкому, так как их сладкий, жевательный вкус великолепно утоляет психологический голод, позволяя держать под контролем переедание и излишнюю тягу к сладостям. Ну и по традиции сухофрукты богаты клетчаткой!

Семена льна

Их употребление – идеальный вариант, чтобы повысить уровень эстрогена в организме. Благодаря наличию лигнана, семена льна являются эффективной профилактикой заболеваний груди и других женских заболеваний. Содержащий в них Омега 3, препятствует инсультам и заболеваниям сердца. Эти семена – прекрасный продукт для тех, кто следит за своим здоровьем и желает сбросить вес.

Горох

Если вы захотите повысить уровень эстрогена в организме, то горох – идеальный вариант для гарнира. Он является обязательным продуктом в рационе вегетарианцев и спортсменов, которые тщательно следят за достаточным количеством белка в организме. Помимо белка в горохе содержатся магний, железо, калий и витамин С, который значительно улучшает работу иммунной системы. Кроме того, он снижает болезненные симптомы менопаузы.

Кунжут

Семена кунжута и кунжутное масло содержат фитоэстроген, которые нормализуют уровень гормонов, а также сезамин, который снижает уровень холестерина в крови и в принципе приносит организму большую пользу. Даже небольшое количество семечек кунжута богато клетчаткой и способно обеспечить чувство насыщения на долгое время.

Тофу

Изофлавоны, содержащиеся в тофу, повышают уровень эстрогенов в организме. А еще тофу – кладезь белков и железа, так необходимых для вегетарианцев, и вообще благодаря наличию в нем множества полезных веществ, тофу поддерживает здоровье организма в прекрасном состоянии.

Поделитесь этим постом с друзьями!

Источник: dayoga.ru