Эти полезные привычки перед сном помогут сохранить любовь

Несмотря на массу неудобств в виде перетягивания одеяла, храпа, разного температурного режима сна, время, проведенное в общей постели, способствует возникновению чувства защищенности и снижения уровня гормона стресса — кортизола.

Многие пары даже не догадываются о том, что совместное времяпрепровождение перед сном может сильно сказаться на качестве отношений. Психологи утверждают, что это крайне необходимо для крепкого здоровья и эмоциональной близости между партнерами. Особенно полезен совместный сон.

Сон влюбленных

Телефоны прочь
Ученые доказали тот факт, что использование гаджетов перед сном подавляет выработку окситоцина — особого гормона, который отвечает за нашу эмоциональную близость и привязанность. Поэтому парам, желающим сохранить трепетные чувства, следует выключать мобильные устройства в 21:00.

Никаких рабочих дел в постели
Будние дни бывают столь напряженными, что, даже очутившись в уютной кровати, мы не можем расслабиться и перестать думать о работе. Некоторые даже берут компьютер в постель, чтобы проверить почту или ответить на важное сообщение. Стоит напрочь искоренить эту плохую привычку и уделить всё вечернее время близкому человеку. Помни, что утро вечера мудренее.

Вместе ложиться спать
Современный ритм жизни не дает любящим людям проводить много времени вместе. Тем не менее даже после работы многие супруги пренебрегают обществом друг друга и отходят ко сну в разное время. Настал час бороться с этой пагубной привычкой! По словам именитого психолога Курта Смита, счастливые пары вместе чистят зубы и одновременно ложатся спать.

Соблюдение ритуалов
Ежевечернее повторение одних и тех же действий — отличное подспорье для хорошего сна. Многие пары готовят вместе одежду на утро, ставят еду в холодильник, принимают душ или чистят зубы вместе. Психологи подтверждают, что после таких действий отношения становятся более доверительными.

Душевные разговоры
Очень важно уделять внимание чувствам друг друга. Скорее всего, тебе или твоему партнеру вовсе не нужна помощь здесь и сейчас. Главное, чтобы кто-то просто умел выслушать. Также перед сном важно забыть о всех дневных проблемах и просто наслаждаться обществом друг друга.

Выяснение отношений
Ругаться перед сном не лучшая идея. Скорее всего, ночными спорами вы так и не решите проблемы. А вот беспокойный сон вам обоим будет обеспечен.

Территория без детей
Конечно, можно позволить ребенку забраться в вашу общую с мужем постель, если он чем-то был напуган посреди ночи. Но это разовый случай, который не должен становиться закономерностью. Стоит понимать, что личная постель — сугубо интимное место, где взрослые должны побыть наедине.

Территория без домашних животных
То же правило касается домашних питомцев. У кошки или собаки должно быть отдельное место для отдыха и сна. К тому же большинство животных очень беспокойны в ночное время суток, поэтому велики шансы, что ваш с мужем сон будет прерывистым.

Никакого алкоголя
Считаешь, что бокал хорошего вина перед сном будет способствовать интимной атмосфере? Это не совсем верно. Дело в том, что употребление алкоголя в вечернее время суток влияет на восстановительный период сна. Как результат — вы оба проснетесь уставшими и раздраженными.

Расслабляющий массаж
Карт-бланш приятным ощущениям перед сном! Массаж не только поможет расслабиться и настроиться на сон, но и сблизит вас как пару.

Теплые объятия
Куда же без обнимашек перед сном! Психологи настаивают на пользе объятий, эта форма физической близости способствует расслаблению и вызывает приятные эмоции.

А как ты проводишь драгоценное время перед сном? Есть ли у тебя и твоей второй половинки особые традиции? 

Источник: takprosto.cc