Итоги 2021: ТОП-10 лучших сериалов Netflix

По мере того, как Netflix набирает популярности, становится все сложнее просеивать, казалось бы, бесконечный список шоу на сервисе. Количество их и правда внушительное — от реалити-шоу о сомнительных магнатах-животных до множества адаптаций видеоигр. Конечно, мимо самых громких пройти невозможно — вроде Игры в кальмара или Бриджертонов, — но есть и многое, что легко упустить.

Рассказываем, на что стоит обратить внимание.

Список из десяти лучших сериалов Netflix 2021 года самого разного жанра — от ужасов до комедий и постапокалиптики, — опубликовало издание The Verge.

Аркейн
Аркейн (в оригинале Arcane) — мультсериал, основанный на игре League of Legends. Впрочем, не нужно ничего знать об игре, чтобы получить удовольствие от просмотра. Это блестящее анимационное шоу само по себе служит отличным поводом для знакомством со вселенной Лиги в стиле стимпанк и фэнтези.

История рассказывает о жителях шумного города, который быстро меняется благодаря новой технологии, позволяющей каждому человеку использовать силу магии. Все движется в очень быстром темпе, что делает сериал отличным вариантом для «запойного» просмотра. А совсем скоро выйдет совершенно новая пошаговая игра League of Legends RPG, которая станет прекрасным продолжением мультсериала.

Игра в кальмара
Если кто еще и не смотрел Игру в кальмара (Squid Game), то наверняка наслышан о ней. В 2021 году шоу было повсюду — от социальных сетей до костюмов на Хэллоуин, — и неспроста.

История повествует о кровавой игре, в которой сотни игроков, испытывающих финансовые трудности, соревнуются в различных детских играх за шанс получить огромный денежный приз. Суть в том, что все проигравшие умирают, и дойти до конца означает остаться единственным выжившим.

Режиссер описывает свое детище как «аллегорию на современное капиталистическое общество». Сериал, который стал сенсацией Netflix, держит в напряжении все время до самого финала. А скоро готовится к выходу второй сезон.

Зов ада
Название сериала (Hellbound) говорит само за себя. Это ужасы, где ангелоподобные существа сообщают людям, что скоро те отправятся в ад. Хуже того, им дается определенное время, чтобы они точно знали, сколько осталось жить. Когда время приходит, появляются монстры и исполняют смертельный приговор.

Кровавые сцены составляют основу сериала, в котором, однако, поднимаются и более глубокие вопросы о жизни и смерти.

Ведьмак
Первый сезон Ведьмака (The Witcher) стал одним из лучших представителей жанра темного фэнтези. В нем удачно сочетаются политические интриги и страшные монстры, а также много эротических сцен и юмора. Сериал держит в напряжении и не лишен кровавых сцен, но в то же время заставляет смеяться над шутками.

Недавно увидел свет второй сезон, который получился более серьезным, но все же остался очень приятным для просмотра. Также уже вышел анимационный приквел, а на подходе — спин-офф в формате игрового кино.

Готово!
Иногда хочется просто «отключить мозг», и один из лучших способов для этого — посмотреть ТВ-шоу Готово! (Nailed It!). В нем американская актриса и комик Николь Байер и шеф-повар Жак Торрес устраивают соревнования для худших пекарей мира.

Что делает шоу таким популярным, помимо неоспоримой харизмы главных героев, так это понятный каждому юмор.

Sweet Tooth: Мальчик с оленьими рогами
Постапокалиптических фильмов сейчас очень много, и подавляющее большинство из них — мрачные и удручающие. Но Сладкоежка — Sweet Tooth — не такой. В сериале конец света кажется даже уютным — по большей части благодаря главному герою.

Это история про то, как смертельный вирус уничтожает большую часть населения, и тут начинают появляться странные гибриды животного и человека. Сладкоежка — маленький мальчик с рогами, чьи огромные глаза и заразительное веселье покорят даже самое черствое сердце. Сериал все же мрачноват, но не лишает надежды, что делает его комфортным для просмотра.

Новый вишневый вкус
Если существует противоположность комфортного просмотра, то это будет Новый вишневый вкус (Brand New Cherry Flavor). Ужасы рассказывают о подающем надежды режиссере, который обращается к ведьме, чтобы отомстить продюсеру-предателю. С этого момента события становятся все более ужасающими, но глаз оторвать невозможно.

Половое воспитание
В русском переводе также встречается как Сексуальное просвещение, а в оригинале — Sex Education. Это одна из редких школьных драм, которая с каждым сезоном становится все лучше и лучше (первый вышел в 2019 году, а в 2021-м — третий).

Сериал о терапевте, которого играет Джиллиан Андерсон, и ее сыне: оба они (отдельно друг от друга) помогают почти всем вокруг с проблемами, связанными с сексом. Сериал стал настоящим исследованием сексуальности на телевидении.

Полуночная месса
Midnight Mass — очередной шедевр режиссера Майка Фланагана, который снял уже целую серию ужасов для Netflix. Сначала был Призрак дома на холме, потом — Призраки усадьбы Блай, а теперь вышла Полуночная месса. В ней поклонники творчества Фланагана узнают стиль автора: проблемная семья, таинственные сверхъестественные элементы, длинные монологи — но еще больше ужаса.

Начало может показаться немного затянутым, но когда сюжет наконец набирает обороты, история превращается в изысканную смесь страха и горя, которая достигает апогея с поистине диким и кровавым финальным эпизодом.

Сайнфелд
Какое отношение имеют классические ситкомы к потоковым сервисам? В то время как современные сериалы обычно определяют стример, старые шоу также являются немалой частью бизнеса.

Вот почему Netflix приложил столько усилий, чтобы приобрести права и выложить на своем сервисе сериал Сайнфелд (Seinfeld), который был чрезвычайно популярным в 90-х годах. И, судя по всему, шоу остается востребованным и сейчас.

Позвоните моему агенту!
Netflix недавно представил ряд сериалов из неанглоязычных стран, и один из самых забавных — Позвони моему агенту! Эта французская комедия проведет нас через четыре сезона испытаний и невзгод парижской фирмы по работе с талантами, которая имеет дело с неугомонными кинозвездами (настоящие актеры играют в карикатурных версиях самих себя). Также здесь есть и запутанные любовные интриги, и отчаянные попытки удержать на плаву свое агентство.

Сериал, который изначально назывался Dix pour cent, или Десять процентов, оказался настолько успешным, что породил несколько подделок и предстоящий пятый сезон.

Источник: korrespondent.net