Доктор Комаровский рассказал, какая каша самая полезная

Юрий Давыдов, CC BY-SA 3.0 , via Wikimedia Commons

Врач-педиатр, телеведущий и автор блогов о здоровье Евгений Комаровский ответил на вопрос подписчиков, какая каша считается наиболее полезной.

Однозначный ответ дать трудно, сказал Комаровский. Значение имеет вид готовки — на воде мы ее делаем, на молоке, сколько кладем масла и добавляем ли сахар.

Самые полезные каши

Гречка. Один из лидеров по содержанию растительного белка. В составе гречки более 50 полезных веществ. Она содержит марганец, медь, магний, железо и фосфор, антиоксиданты.

Овсянка. Мы говорим о той овсянке, которую нужно варить, не заваривать. Каша богата пищевыми волокнами, снижающих уровень «плохого» холестерина. Дает чувство долгого насыщения, препятствуя перееданию, набору веса.

Перловка — любимая каша римских гладиаторов. В ней много железа, белка и клетчатки.

Пшено. Препятствует отложению излишков жира. Способно выводить из организма токсины и антибиотики. Показана при диабете, атеросклерозе, заболеваниях печени, поджелудочной железы, сердечно-сосудистой системы. Содержит клетчатку, сложные углеводы, насыщенные жирные кислоты и аминокислоты, помогает быстрее избавлять от лишнего веса.

Кукурузная каша. В каше из кукурузы много пищевых волокон, витаминов и микроэлементов (меди, кальция, калия, железа, фосфора, кремния).

Рис. В составе риса есть витамины, микро- и макроэлементы. Много фосфора, калия, железа, цинка, кальция, марганца, меди, селена и йода. Рис очень сытный, содержит важные аминокислоты. Важно — нет глютена.

Льняное семя, его почти никто не готовит в виде каши, а зря. Главная польза льна — в его способности снижать высокий уровень «плохого» холестерина. Настои на основе льняных семян помогают нормализовать метаболизм и работу ЖКТ.

Манка в список полезных круп не входит, сказал Комаровский. Но она отлично спасает от голода. Если ее правильно приготовить, может стать настоящим деликатесом. Помогает восстановиться после долгой болезни.

Самые вредные каши

Манная каша. На 70 процентов каша состоит из крахмала. Способна быстро повысить сахар в крови, провоцирует поджелудочную железу вырабатывать инсулин.

Рисовая каша на молоке с сахаром. Попала в топ, потому что калорийна.

Овсяная каша быстрого приготовления. Содержит много сахара и вредных жиров, нет клетчатки и полезных питательных компонентов. Может спровоцировать появление диабета.

Можно ли похудеть на кашах

Диета (кратковременная) на кашах подходит не только для похудения, но и для детоксикации. Она проста при приготовлении блюд, доступна по стоимости ингредиентов и далека от голодовок. Не применяйте более недели. Выбирайте пшенную кашу.

Источник: medikforum.ru