Этот напиток поможет снизить высокое давление за два часа

Главным методом борьбы с высоким давлением является изменение образа жизни, в том числе рациона питания.

Высокое кровяное давление считается потенциально опасным для жизни состоянием, которое увеличивает риск сердечного приступа, инсульта, ишемической болезни сердца и других заболеваний.

Известно, что антигипертензивным эффектом обладают некоторые фрукты. Например, ученые выяснили, что снизить артериальное давление за счет улучшения функции кровеносных сосудов может напиток из черники. Согласно исследованию, опубликованному в журнале The Journals of Gerontology, Series A: Biological Sciences and Medical Sciences, потребление всего 200 граммов черники может снизить систолическое кровяное давление и улучшить здоровье кровеносных сосудов.

К такому выводу ученые пришли в ходе эксперимента, в котором приняли участие 40 мужчин. Часть из них ежедневно употребляла напиток из дикой черники, который содержал 200 граммов ягод, а другая часть – контрольный напиток, который по вкусу и цвету напоминал черничный. Команда также контролировала артериальное давление у испытуемых и расширение плечевой артерии.

В результате выяснилось, что последний показатель улучшался примерно на 2% через два часа после употребления черничного напитка, а сам эффект сохранялся в течение месяца. При этом систолическое давление снижалось в среднем на 5 мм рт. с. Как отметили специалисты в Harvard Health, эффект был аналогичен действию обычных лекарств от гипертензии в течение того же периода.

Источник: profile.ru