Как заботиться за ручками в холодное время года

С приходом холодов нежная кожа рук требует к себе повышенного внимания. Как ее защитить от ветров и морозов, рассказала бьюти-блогер Алена Плотникова.

Носите перчатки
Под воздействием холода кожа начинает чаще травмироваться. Поэтому, как только температура опускается ниже 5 градусов, следует брать с собой перчатки, чтобы защитить эпидермис от холодных ветров и низких температур.

Положите в сумочку питательный/восстанавливающий крем
Используйте его, как только почувствовали сухость на руках. Отлично подойдут кремы с растительными экстрактами, маслами и витаминами. Возьмите в привычку мазать руки кремом после каждого мытья, перед выходом на улицу и перед сном. Ваша кожа будет вам благодарна.

Мойте руки водой комнатной температуры
Резкие перепады температур не очень хорошо сказываются на состоянии кожи, это приводит к замедлению кровообращения и нарушению питания кожи и ногтей. Поэтому даже если вам очень хочется согреться, придя домой с холодной улицы, делать это нужно постепенно, ни в коем случае не подставляйте замерзшие руки под поток горячей воды. А после мытья сразу протрите их полотенцем, это поможет избежать появления ощущения сухости. Так как вода, испаряясь с поверхности рук, забирает в том числе и внутреннюю влагу, оставляя кожу совсем обезвоженной.

Переходите на питательное, увлажняющее мыло
Антибактериальное мыло сильно сушит кожу за счет специфики воздействия так же, как и антисептик, именно поэтому во многие средства начали добавлять увлажняющие и смягчающие вещества. Увлажняющее мыло имеет кремовую текстуру и содержит компоненты, необходимые для восстановления кожи: различные масла, экстракты и витамины.

Процедуры, которые помогут вашим ручкам в любой сезон выглядеть восхитительно:

Маски для рук параллельно с домашними делами
Надевать резиновые перчатки перед уборкой дома просто необходимо. Во-первых, вы имеете дело с огромным количеством химикатов, которые наносят колоссальный вред коже.

Во-вторых, вы с легкостью можете превратить банальную уборку в сеанс СПА-процедур. Смажьте руки питательным кремом или маслом, наденьте сначала хлопковые перчатки, потом резиновые и занимайтесь уборкой. И дома будет чисто, и ручки будут ухожены.

Скрабы для рук 1-2 раза в неделю
Применяйте легкий скраб для очищения кожи и удаления ороговевших клеток. Это поможет ей быстрее обновляться и регенерировать. После процедуры обязательно воспользуйтесь питательным кремом, на свежей коже он проявит максимум полезных свойств. Также можно порадовать руки легким массажем с использованием масел, это улучшит кровообращение и сделает руки мягкими и нежными.

Забота о кутикуле
Одна из самых неприятных проблем, сопровождающаяся болезненными ощущениями. В холодные и ветренные периоды кутикула начинает сохнуть и трескаться, что приводит к образованию заусенцев. А это очень неприятно, сразу вспоминается сцена из фильма с Натали Портман «Черный лебедь». Поэтому надо всячески стараться избегать этого, увлажняя кожу и нанося питательные масла с витаминами А и Е на ногти и кутикулу.

Источник: wday.ru