Правила итальянских домохозяек, которые помогут в быту

Разумеется, не все итальянки склонны положить свою жизнь на алтарь домашнего очага, однако те, кто выбирает этот путь, самозабвенно лелеют семейные традиции.

В консервативной, приверженной прочным семейным ценностям Италии, примерно четверть женщин не работают, а занимаются домашним хозяйством.

Мы собрали несколько правил итальянских домохозяек, которые позволяют им не чувствовать себя заложницами быта.

Четкий график
Без детализированного расписания – никуда! Причем касается это не только дел на ближайший день. У итальянок заранее расписаны планы на несколько месяцев, это позволяет не перегружать себя трудоемкими бытовыми процессами и упорядочивать свое личное время.

Временной режим
Весьма разумный подход, который позволяет рассматривать домашнюю работу как…работу! У итальянских женщин есть период для выполнения домашних дел и время, которое они могут потратить по своему разумению. Это встречи с подругами и походы по магазинам, для почтенных дам это посиделки с соседями и родней.

Внимание к внешности
Хороший тон для итальянки – это выглядеть ухоженной и привлекательной. Вне зависимости от количества домочадцев, и загруженности на своем семейном «посту», женщина планирует регулярные встречи с мастерами в салоне красоты и следит за актуальностью своего гардероба.

Традиционный уклад
Некоторые хозяйственные процессы, большинство предпочитает вести по старинке. Так, вместо применения для профилактики от пылевых клещей специальных средств, местные хозяйки предпочитают прожаривать подушки и одеяла под палящим солнцем. В домах обязательно есть ставни, которые позволят перекрыть доступ жары в помещение.

Декорирование дома цветами
Даже в квартирном доме у итальянской хозяйки есть масса возможностей превратить свое жилье в цветник. Балконы и подоконники обязательно снабжены подвесными горшками и контейнерами. Ну а если у женщины есть свой участок, там поселяются не только цветущие кусты и деревья, но и симпатичные садовые фигурки.

Не выбрасывать вещи
Это не значит превращать свой дом в склад старьевщика, но все же мало есть женщин, которые с легкостью расстаются с качественными вещами, пусть даже и носили их несколько лет назад. Мода циклична, а хорошая вещь стоит недешево, ну а если все-таки найдется что-то, с чем лучше расстаться, ее отдают малоимущим или в церковь.

Общественная жизнь
Итальянки активны и любопытны, они живо интересуются современными событиями и обсуждают их со знакомыми или в кругу семьи. Они редко остаются в стороне от жизни местной и церковной общин и всегда имеют свое мнение о кандидатах на выборы.

Источник: Lemurov.net