Как справиться с тревогой и страхом: парадоксальные приемы

Как не утонуть в тревоге? Только используя жизненный опыт и парадоксы тревоги и страха, которые я познал работая в качестве антипанитолога. Знаете способ плыть по реке в кромешной темноте и не испытывать страх утонуть и тревогу за будущее?

Главный парадокс БОРЬБЫ С ТРЕВОГОЙ И СТРАХОМ может состоять в том, чтобы не противиться этому состоянию. Мы привыкли противодействовать, использовать свои ресурсы, чтобы победить беспокойство и страх. А, может, имеет смысл расслабиться и отказаться от этой борьбы?

Я испытал парадоксальный прием побороть тревожность почти 35 лет назад.

Как побороть страх утонуть на глубине без тревоги на душе
Мне тогда было 16 лет, мы возвращались с дискотеки и не заходя домой отправились купаться — ночью вода в реке с китайским названием Суйфун у села Фадеевка как парное молоко.

Для справки «Суй» — река, «Фун» — смерть, Суйфун — река смерти, с двойным дном и сильным течением.

Итак, мы поплыли купаться в глубоком месте, на яме. И когда заплыли на середину нас ждал неприятный сюрприз — Луна спряталась за тучу и наступила кромешная темень.

Меня помню охватил панический ужас, я заметался — не зная куда плыть и понимая, что если поплыву вдоль реки, то могу не доплыть — сил не хватит.

Прошла минута, может быть две — тревога не покидала, а на яме течение почти нет, вернее оно незаметно для тела, до ближайшего переката где воды по колено километр не меньше. Что делать?

И тогда один из нас предложил парадоксальное спасение — расслабиться и не плыть никуда.

Отдаться течению, пусть и невидимому для глаз, просто поддерживая тело наплаву. Я лег на спину и прикрыв глаза просто подгребал под себя — вслед за расслабленным телом тревога постепенно отпускала меня.

Прошло минут 15, может меньше, но они показались вечностью. Сперва я услышал шум сильного течения, а затем тело поволокло по перекату.

Так мы остались живы именно потому что отказались от борьбы. Парадокс, правда?

Как побороть тревогу и страх: парадоксальные методы

Парадоксальные приемы борьбы с тревогой и страхом
Приведу несколько приемов парадоксального избавления от тревоги.

Сразу оговорюсь. Как и в примере выше — никакой борьбы — написал для красного словца.

  • Парадокс борьбы с тревогой — во время приступа откажитесь от борьбы, напротив отдайтесь ощущениям и состоянию, плывите по течению своей тревоги, пока она не отпустит вас.
  • Парадокс расслабления во время тревоги — сколько не пытайтесь расслабиться ничего не выйдет. Вместо этих попыток напрягите что есть силы ваши мышцы и тело расслабится само.
  • Парадокс тревожного дыхания — приступ тревоги усиливается, если вы пытаетесь глубоко вдохнуть, а у вас ничего не выходит. Задержите дыхание или сильно выдохните — организм сам опустит диафрагму для глубокого вдоха.
  • Парадокс навязчивых мыслей — тревога вязнет в мозгу тревожными мыслями. Избавиться борьбой от них не получится, как и не выйдет не думать их.
  • Парадокс парадоксов тревоги и страха — когда вы попытаетесь принудительно вызвать приступ паники или тревоги у вас ни за что не выйдет. Зато получится переключиться на другие.

Какие еще парадоксальные методы борьбы с тревогой вы знаете?

Автор Молярук Александр

Источник: econet.ru, b17.ru