Факты про кофе, о которых вы вряд ли слышали

Согласитесь, хочется пить кофе почаще, но останавливает вред для здоровья, о котором судачат на каждом углу. Только вот мало кто знает, что кофе в умеренных количествах не только не вредит, но и приносит пользу.

Кофе не только заряжает нас энергией утром, но и дает возможность просто насладиться вкусом ароматного напитка.

Сегодня мы расскажем вам интересные факты про кофе, о которых вы вряд ли слышали.

Кофе нельзя пить сразу после пробуждения
Сразу же после пробуждения организм человека начинает вырабатывать гормон кортизол, который обеспечивает бодростью и сосредоточенностью. А вот кофе препятствует выработке кортизола, из-за этого его следует пить через час-два после пробуждения. В таком случае напиток принесет больше пользы.

Кофе не обезвоживает организм
Многие уверенны, что кофе выводит жидкость из организма. Однако ученые доказали, что это происходит лишь в том случае, если вы пьете от трёх чашек в день. Если же вы предпочитаете меньшее количество напитка, то обезвоживание вам не грозит.

За кофе следует благодарить коз
Согласно легенде, на бодрящие свойства кофе обратили внимание пастухи после того, как заметили, что козы, пощипавшие кусты кофе, начали активно скакать. После этого эфиопы начали пробовать бодрящие свойства кофе на себе.

Кофе продляет жизнь
В кофе содержится большое количество антиоксидантов, которые борются со свободными радикалами. Это вредные вещества, вызывающие развитие диабета, болезни Паркинсона и сердечно-сосудистых заболеваний.

Кофе содержит витамины
В одной стандартной чашке кофе содержится около 1% дневной нормы витамина В2, 6% витамина В5, по 3% марганца и калия, 3% витамина РР (никотиновой кислоты) и магния. Таким образом кофе является своеобразным источником витаминов.

Кофе поможет похудеть
Благодаря употреблению кофе ускоряется обмен веществ до 11%. Как раз то, что нужно при диете.

Весь кофе в мире растет в «кофейном поясе»
Кофе может расти далеко не везде! Он есть только в странах, расположенных в районе экватора, поэтому их принято называть «кофейным поясом».

Холодный кофе обходится дороже
Холодный кофе намного сложнее правильно приготовить, поэтому он стоит дороже, чем горячий. Помимо этого, для холодного кофе нужен пластиковый стакан и соломинка — иначе его вкус не раскроется полностью.

Самый дорогой кофе в мире делается из слоновьих фекалий
Black Ivory считается самым дорогим кофе в мире — чашка напитка стоит около $50. Этот кофе производится из зерен, прошедших через пищеварительный тракт слона. После они промываются и подвергаются дальнейшей обработке.

Кофе положительно влияет на сердечно-сосудистую систему
Ученые из Школы общественного здравоохранения Гарвардского университета, Национального университета Сингапура, а также женской больницы Бригама развенчали известный миф о вреде кофе, установив, что люди, пьющие 3-5 чашек кофе в день, в 3 раза реже болеют сердечными заболеваниями, чем те, кто предпочитает другие напитки.

А вы знали про то, что кофе такой полезный?

Источник: top.smileter.club