Что это такое милиумы и как с ними бороться

Согласитесь, плохая кожа сводит на нет весь эффект от самого безукоризненного имиджа. Милиумы являются одной из частых причин обращения к косметологу.

Решили разобраться, во всех нюансах этой распространенной бьюти-проблемы вместе с косметологом центра красоты и здоровья Polyclinique Куликовой Евгенией Александровной.

Немного терминологии
Милимумы (от латинского «milium» — просо; в обиходе их часто называют белыми угрями или жировиками) представляют из себя образования на коже белесого оттенка, размеров от нескольких миллиметров, как правило — плотной консистенции. Они появляются из-за скопления роговых чешуек, смешанных с кожным салом и образования вокруг этой массы тонкой капсулы. Как именно это происходит?

Дело в том, что самый поверхностный слой нашей кожи, который называется эпидермис, состоит из нескольких рядов клеток, которые образуются в самом глубоком слое, а затем, созревая и меняясь, «выталкиваются» наружу.

Достигая самого верхнего (рогового) слоя они превращаются в чешуйки (мертвые клетки) и отшелушиваются с поверхности кожи. Весь этот процесс обновления дермы занимает порядка месяца и точно также происходит в устьях волосяных фолликулов (место, откуда растет волос).

Однако при нарушении процесса отшелушивания, а также при повышенном салоотделении происходит образование угрей (те же комедоны). Они могут быть открытыми или закрытыми, то есть без сообщения с окружающей средой. К последним как раз относятся милиумы (от латинского «milium» — просо).

В чем причины появления милиумов?
Причин появления милиумов может набраться достаточно много. Единичные белые угри порой возникают и у здорового человека, в то время как множественные высыпания сигнализируют вам о повышенном салоотделении и нарушении естественной эксфолиации. Среди основных причин можно выделить неправильный уход, генетическую предрасположенность, эндокринные нарушения и многое другое.

Как не надо бороться с милиумами
Если вы столкнулись с данной бьюти-проблемой, то самым оптимальным решением будет обратиться к грамотному специалисту, который поможет точно разобраться в причинах и предпринять комплекс мер для их устранения.

Однако тут немаловажную роль могут сыграть принципы домашнего бьюти-ухода. Зачастую, обладатели жирной кожи (именно они чаще страдают проблемой милиумов) стремятся очистить ее «до скрипа», используя различные агрессивные средства (скрабы, мыло, средства, содержащие спирт, щетки и т.д.).

Помните: это совершенно неправильно в первую очередь потому, что наша кожа является органом-саморегулятором, а на ее поверхности существует специальная защитная пленка, состоящая из секрета сальных и потовых желез, имеющая определенную кислотность и выполняющая, прежде всего, защитную функцию. В этом плане чем агрессивнее вы обращаетесь с кожей, истончая роговой слой постоянным отшелушиванием, тем активнее сальные железы вырабатывают кожное сало для того, чтобы возместить те «потери», которые вы принесли ей своими неаккуратными действиями

Регулярно нарушая целостность кожного барьера, вы можете приобрести «смешанный» тип кожи. В ее случае на фоне шелушения, покраснения, сухости и повышенной чувствительности мы будем наблюдать расширенные поры, высыпания и жирность в Т-зоне. Вывод: бороться с милиумами следует исключительно аккуратно и системно.

Главное о грамотной профилактике милиумов
Правильным для любого типа кожи будет деликатное, мягкое, физиологическое очищение и восстановление кислотности с помощью тоника, а отшелушивающие препараты обязательно должны быть подобраны врачом.

Кожа, склонная к образованию милиумов и открытых комедонов, требует специального увлажнения, не создающего на поверхности кожи пленку и не имеющего комедогенного эффекта . Ели решили подобрать крем самостоятельно, рекомендуем обратить внимание на специально разработанные дерматологические препараты — сегодня их можно найти даже в аптеках.

Как удалять милиумы?
Уже имеющиеся милиумы следует удалять механически, с соблюдением всех правил асептики и антисептики. Безусловно, эту манипуляцию лучше проводить в кабинете косметолога, чтобы избежать возможных инфекций.

После предварительной дезинфекции специалист проколет стерильной иглой кожу над милиумом и удалит содержимое вместе с капсулой, чтобы предотвратить появление нового образования на том же самом месте. Затем обработает зону и при необходимости нанесет антибактериальный препарат. Иногда требуется лазерное удаление милиумов, но этот метод более травматичен и требует длительной реабилитации.

Важно всегда помнить о том, что кожа — не отдельный орган, а те или иные высыпания чаще всего говорят нам о состоянии всего организма. Поэтому даже для такого, казалось бы, незначительного дефекта, как милиумы на коже, требуется максимально комплексный подход.

Источник: marieclaire.ru