Как управлять эмоциями: простой способ 

Каждый день мы испытываем целую гамму переживаний – от восторга до печали, удивления и гнева. У кого-то все написано на лице, а по другим этого не скажешь. Кто-то страдает от излишней несдержанности, а другой прячет свои переживания глубоко внутри. В любом случае эмоции нужно проживать и уметь конструктивно выражать (без вреда для себя и окружающих), а не держать в себе.

Есть люди, которые стараются не показывать своих переживаний. Они прячут негативные эмоции глубоко внутри. Другие же, наоборот, излишне бурно выражают гнев, раздражение и даже агрессию. Как найти «золотую середину» и грамотно проживать свои эмоции? Ведь это отражается на здоровье.

Эмоции нужно проживать и уметь конструктивно выражать
Наши переживания влияют на наше здоровье. Есть ряд заболеваний, которые причисляют к психосоматическим (обусловленные влиянием нашего психического состояния на тело), среди них: бронхиальная астма, гастрит, аллергия, дерматиты и др.

Как правило, к заболеваниям приводит неправильный образ мыслей, зацикленность на негативных переживаниях, эмоциональная замкнутость (когда человек варится в своих переживаниях, как в котле) или, наоборот, несдержанность (человек проявляет агрессию, а потом мучается чувством вины) и др.

Метод управления своими эмоциями
К сожалению, в нашем обществе не принято говорить о чувствах, навыкам управления эмоциями практически не обучают целенаправленно. Но на сегодняшний день существует множество книг, тренингов, дистанционных курсов по развитию эмоционального интеллекта, которые могут научить понимать и выражать свои эмоции, а значит, помочь значительно улучшить психическое и физическое состояние.

Если вас захватывают сильные эмоции, и вы не знаете, как реагировать, поможет следующий алгоритм действий:

  • Остановитесь, когда почувствуете, что эмоции берут верх над вами. Это самое сложное – отследить момент, когда эмоциональное напряжение нарастает, и взять тайм-аут.
  • Дайте себе время, чтобы прийти в себя. Исключение – кризисные ситуации, когда принять решение и действовать необходимо сию минуту.
  • Если же ситуация не требует немедленного реагирования, возьмите паузу. В этот момент не принимайте решения и не обдумывайте сценарий своих дальнейших действий. Сосредоточьтесь на том, чтобы почувствовать себя по-другому – эмоционально и физически. Можно пройтись или подышать. Сделайте медленный глубокий вдох. Дыхание замедлит физиологические реакции, сердцебиение и давление придут в норму. Следовательно, вы почувствуете себя более спокойно.

Выберите, как именно вы ответите. Может быть, ваши первоначальные мысли были наилучшим вариантом поведения. А может быть, вы выберете другой вариант, который вам больше подходит.

Изучайте свои эмоции, осознавайте их, подружитесь с ними и будьте на дружеской ноте!

Автор: Сокуренко Анна

Источник: econet.ru, b17.ru