Жемчужина запада в Мексике: Чем Вас может удивить Гвадалахара

Главный город центрального штата Халиско и второй по величине город Мексики – это Гвадалахара. Его приято считать колониальным, хотя большая часть архитектуры относится к периоду независимости.

Представляем Вам лучшие достопримечательности в Гвадалахаре.

Фото: Armando Aguayo Rivera/flickr (CC BY 2.0)

В середине XVI века, после того, как здесь обосновались испанцы, Кристобалем де Оньяте был основан город, который он назвал Гвадалахарой — в честь одноименного испанского города.

Фото: Armando Aguayo Rivera/flickr (CC BY 2.0)

Благодаря удачному расположению город быстро развивался. В 1570 году сюда прибыли представители религиозных орденов августинцев и доминиканцев. Вскоре был открыт университет.

Фото: Sam916~commonswiki, Wikimedia (CC BY-SA 3.0)

Историческим центром Гвадалахары является Пласа-де-Армас. Он был реконструирован в 1910 году к 100-летию независимости Мексики. Теперь здесь устраивают концерты.

Фото: By Walkirya8899, from Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Фото: By Leonardo Muñoz, from Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

Фото: lucianf/flickr (CC BY 2.0)

Над площадью поднимается и доминирует над всем городом внушительный собор Успения Пресвятой Девы Марии, который был построен в 1541 году. На протяжении веков он подвергался пожарам, страдал от землетрясений и постоянно меняющихся архитектурных вкусов. В 1854 году, после очередного землетрясения, повредившего башни собора, были построены новые башни. Внутри собора можно увидеть витражное окно с изображением Тайной вечери, созданное мексиканским художником Бартоломе Эстебано Мурильо в XVII веке. В соборе есть девять алтарей, посвященных различным святым покровителям. Центральный алтарь сделан из мрамора и серебра. Здесь же находится крупнейший в стране орган.

Фото: Ari Helminen/flickr (CC BY 2.0)

Фото: By Rengarajang, from Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Фото: ChristianFierro/flickr (CC BY 2.0)

Фото: By Humberto.García, from Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Церковь Девы Марии Розарии славится своими скульптурами 56 ангелов, играющих на инструментах мариачи. Алтарь, находящийся внутри, замысловато вырезан из одного куска розового камня.

Фото: By Oscardz (based on copyright claims), via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Фото: Catedrales e Iglesias/Cathedrals and Churches/flickr (CC BY 2.0)

Фото: Catedrales e Iglesias/Cathedrals and Churches/flickr (CC BY 2.0)

Интересна и церковь Санта-Моника, построенная в первой половине XVIII века.

Фото: Catedrales e Iglesias/Cathedrals and Churches/flickr (CC BY 2.0)

Фото: Catedrales e Iglesias/Cathedrals and Churches/flickr (CC BY 2.0)

На восточной стороне Пласа-де-Армас находится Паласио дель Гобьерно – дворец губернатора, построенный в XVIII веке. Во время войны за независимость его занимал отец Мигель Идальго. Именно здесь он сделал свое знаменитое заявление об отмене рабства. Сейчас здесь расположен музей. В интерьере здания находятся впечатляющие фрески, на которых изображены значимые фигуры мексиканской истории. Вдоль главной лестницы находится роспись, сделанная Хосе Клементе Ороско, на которой изображен Идальго с факелом, освещающим путь к свободе.

Фото: By Pollencio, from Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Фото: By Juan Sarracino, from Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Здесь же на площади находится и один из самых красивых храмов Мексики — неоготическая церковь Искупления, которая строилась с 1897 по 1972 годы.

Фото: By Adrián Cerón, from Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

Фото: By Luisalvaz, from Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

Фото: By Nheyob, from Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

В Гвадалахаре расположена главная арена чарреады (чаррерии) – мексиканской разновидности родео под названием «Льенсо Чарро». Мужчины сражаются с быками, ездят на лошадях, запрыгивают на диких кобыл. Женщины тоже участвуют в соревнованиях. Они выполняют различные конные трюки на больших скоростях. Во время соревнований они надевают специальные костюмы для верховой езды. Родео можно посмотреть в любое воскресенье.

Фото: pxhere.com (CC0 Public Domain)

Фото: pxhere.com (CC0 Public Domain)

Фото: By cjuneau (IMG_5219-1), via Wikimedia Commons (CC BY 2.0)

Есть в городе и театр. Он называется Деголладо. Открыт театр был в 1866 году. Его смело можно назвать произведением искусства. Эффектная потолочная фреска изображает сцену из Божественной комедии Данте. Ее создатели – Якобо Гальвес и Херардо Суарес. 16 коринфских колонн поддерживают мраморный тимпан Аполлона и девять муз, созданных Бенито Кастаньедой.

Фото: Christian Frausto Bernal/flickr (CC BY-SA 2.0)

Фото: By Victor casillas romo, from Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Фото: lucianf/flickr (CC BY 2.0)

Каждый год в конце августа – начале сентября в Гвадалахаре проходит Международный фестиваль мариачи, в котором участвуют лучшие в мире исполнители. Соревнования проводятся по всему городу. Во время выступлений часто сочетаются традиционные и современные музыкальные стили. Существует также яркий парад мариачи.

Фото: By Gerardo Gonzalez (100_4236), via Wikimedia Commons (CC BY-SA 2.0)

Меркадо Либертад – один из крупнейших традиционных рынков Мексики. На трех уровнях расположены около 2800 киосков, в которых можно купить все, что угодно.

Фото: By Digitaldreamer, from Wikimedia Commons (CC BY-SA 2.0)

В часе езды от Гвадалахары находится археологический памятник Гуачимонтонес, связанный с доколумбовым политеистическим сообществом, которое существовало между 300 г. до н. э. и 900 г. н. э. На центральной ступенчатой пирамиде расположен круглый алтарь с отверстием. Здесь поклонялись богу ветра. Ученые считают, что древняя цивилизация, населявшая эту область, насчитывала около 40 тысяч человек.

Фото: By Paredes Umberto, from Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Фото: By Esteban Tucci, from Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Источник: topvoyager.com