Они готовы на все ради победы: ТОП-5 лучших фильмов об Олимпийских играх

Мы подготовили для вас подборку с лучшими фильмами, которые рассказывают о жизни настоящих спортсменов. О тех людях, которые несмотря ни на что, шли к своей цели. И даже о тех, которые были готовы на все, ради победы.

«Сила воли»
Год выхода: 2016
Режиссер: Стивен Хопкинс
Оригинальное название: Race
В ролях: Стефан Джеймс, Джереми Айронс, Уильям Герт, Карис ван Гаутен

Правдивая история легендарного чернокожего атлета Джесси Оуэнса, чье невероятное упорство привело его на Олимпийские игры 1936 года в нацистском Берлине. Искушения, встретившиеся на его пути – ничто в сравнении с грандиозным забегом, за которым следил весь мир. Затаив дыхание, одни надеялись на победу Джесси как на символ справедливости и достоинства, а другие жаждали его поражения во имя триумфа идеологии. Несколько секунд – и Джесси ворвался в историю, бросив дерзкий вызов самому Гитлеру.

«Сила воли»: смотрите трейлер

«Я, Тоня»
Год выхода: 2017
Режиссер: Крейг Гиллеспи
Оригинальное название: I, Tonya
В ролях: Марго Робби, Себастиан Стэн, Элисон Дженни, Пол Уолтер Хаузер, Джуллиан Николсон

Тоня – стерва. Больше всего на свете она любит плохих парней, крепкие сигареты и себя. А еще она – чемпионка страны по фигурному катанию и собирается на Олимпиаду. Надо лишь избавиться от конкурентки. Вместе с бойфрендом они создают поистине нетривиальный план.

«Я, Тоня»: смотрите трейлер

«Эдди» Орел»
Год выхода: 2016
Режиссер: Декстер Флетчер
Оригинальное название: Eddie the Eagle
В ролях: Тарон Эджертон, Хью Джекмен

Вдохновленный реальными событиями, этот фильм – добрая история о Майкле «Эдди» Эдвардсе (Тэрон Эджертон), храбром британском прыгуне с лыжного трамплина, который никогда не прекращал верить в себя, даже когда вся страна отворачивалась от него через его постоянные неудачи. С помощью харизматичного тренера (Хью Джекман), Эдди принимает вызов и покоряет сердца фанатов спорта во всем мире, проводя невероятное и историческое выступление в 1988 году на Зимних Олимпийских играх в Калгари.

«Эдди «Орел»: смотрите трейлер

«Мэри Ком»
Год выхода: 2014
Режиссер: Омунг Кумар
Оригинальное название: Mary Kom
В ролях: Приянка Чопра, Даршан Кумар, Сунил Тапа

Между первым и последним ударом боксерского гонга – либо нокаут, либо пояс чемпиона. Помни, ради чего ты выходишь на ринг. Отныне твой мир имеет форму квадрата, и в этом мире есть свои правила и условия. Условие первое – стремление. Нет воли – нет результата. Второе – верность. Всегда будь предана боксу. Отдай ему все: свое время, свое счастье, всю себя. И, самое главное, не жди пощады. На ринге тебя никто не будет жалеть, и ты никого не жалей – вот о чем этот фильм.

«Мэри Ком»: смотрите трейлер

«Охотник на лис»
Год выхода: 2014
Режиссер: Беннет Миллер
Оригинальное название: Foxcatcher
В ролях: Ченнинг Татум, Стив Карелл, Ванесса Редгрейв, Марк Раффало, Сиена Миллер

Мультимиллионер Джон Дюпон приглашает в свое поместье обладателя олимпийской золотой медали по борьбе Марка Шульца для подготовки команды к Олимпийским играм в Сеуле 1988 года. Марк принимает предложение в надежде посвятить себя тренировкам, достойно выступить и выйти из тени своего брата, легендарного борца Дэйва Шульца. Но параноик Дюпон манипулирует Марком и Дейвом. Эта жестокая игра ругает братьев и ведет к нелепой трагедии.

«Охотник на лис»: смотрите трейлер

Автор: Наталья Гулий

Источник: kino.24tv.ua