Как показаться умнее, чем вы есть: 9 способов

Интеллект такая штука, которую иногда сложно с ходу распознать. И во многих случаях произвести впечатление умного человека гораздо важнее, чем действительно им быть.

Конечно, вы не сможете изменить врождённые характеристики своего мозга и отрастить себе заоблачный IQ. Но у вас наверняка получится выглядеть интеллектуальнее. Для этого есть как минимум девять стратегий, эффективность которых подтверждена экспертами.

1. Не держите в руке бокал со спиртным
Совместное исследование Университета Мичигана и Университета Пенсильвании показало: когда окружающие видят, что человек держит в руке рюмку или стакан, они автоматически считают его менее умным.

И дело даже не в том, что нам кажется, будто глупые люди больше любят алкоголь. Просто связь между употреблением спиртного и снижением интеллектуальных способностей настолько устойчива и очевидна, что мы предполагаем наличие таких нарушений, даже если их нет. Это распространённое когнитивное искажение, у которого есть забавное название — «предвзятость к идиотам».

2. Верьте в себя
Ничто не демонстрирует интеллект настолько ярко, как уверенность.

Исследования подтверждают: люди, которые поверили в свой ум, начинают лучше справляться с различными интеллектуальными задачами. С другой стороны, неуверенность ухудшает эти результаты, заставляет чаще ошибаться. Что ещё хуже, окружающие люди улавливают, что вы сомневаетесь в себе, и по этой причине считают вас менее умным.

Если хотите, чтобы люди верили в вас, для начала поверьте в себя сами.

3. Говорите выразительно
Эксперт по коммуникациям Леонард Млодинов, автор книги «(Не)осознанное. Как бессознательный ум управляет нашим поведением», утверждает: если два человека говорят одно и то же, тот, чей голос звучит более выразительно, покажется окружающим умнее второго.

Чтобы выглядеть интеллектуальнее, контролируйте свою речь. Изменяйте высоту тона, громкость, скорость и энергичность, с которой произносите те или иные слова.

4. Пишите просто
Это только кажется, что чем больше умных слов вы используете, тем умнее выглядите. Настоящий интеллект говорит сам за себя, поэтому вам не нужно хвастаться впечатляющим словарным запасом.

Кроме того, всегда есть риск ошибиться. А если вы используете сложный термин неправильно или без необходимости, вне контекста, окружающим покажется, что вы не интеллектуал, а просто выпендриваетесь.

Хотите казаться умнее — просто сосредоточьтесь на том, чтобы донести свою мысль до собеседника.

5. Если вам надо о чём-то рассказать, используйте графики
Исследование Корнелльского университета (США) показывает: люди больше доверяют источнику информации, если тот содержит графики.

Так, в одном эксперименте, который упоминается в этой научной работе, людям предложили ознакомиться с документом, описывающим эффективность нового лекарства от простуды. Половине испытуемых дали отчёт, внутри которого были диаграммы. Остальным — просто текст. Итог: 96% добровольцев из первой группы сочли утверждения в документе логичными и верными. В другой группе к тому же выводу пришли лишь 67% участников.

В следующий раз, когда вам надо будет что-то рассказать, рисуйте графики. Так вас сочтут более убедительным и умным.

6. Смотрите людям прямо в глаза
Это вообще признак хорошего тона. Но кроме прочего, когда вы не отводите взгляд, то кажетесь собеседнику умнее.

В исследовании Университета Лойолы (США) участники, которые намеренно удерживали зрительный контакт во время разговора, получили более высокие баллы за воспринимаемый интеллект.

7. Носите очки
Ваша мама когда-нибудь советовала вам поддерживать хорошие отношения с «ботаниками», потому что однажды вы будете на кого-то из них работать? Если так, она явно что-то знала.

Исследования показывают, что люди, которые носят очки, особенно в толстой тяжёлой оправе, кажутся окружающим более умными.

Так что, если вам нужно выглядеть интеллектуалом (например, когда проводите презентацию), снимите контактные линзы и наденьте очки. Используйте их даже в том случае, если они не требуются вам вовсе.

8. Идите в ногу с толпой
Да, буквально. Исследование Бостонского университета подтверждает, что важно двигаться в одинаковом темпе с окружающими. Это называется предвзятостью временной шкалы и относится к человеческой привычке приписывать более высокий интеллект людям, которые делают что-то примерно с той же скоростью, что и большинство.

Чтобы выглядеть умнее, надо перестать тормозить. Но так же важно и не суетиться как безумный робот.

9. Одевайтесь с умом
Многочисленные исследования показывают: ваши привычки в одежде влияют на то, кем видят вас люди.

Качественный строгий костюм даёт вам возможность выглядеть более умным. А много обнажённой кожи, напротив, заставляет людей воспринимать вас немного легкомысленным, поскольку их внимание фокусируется на вашем теле, а не на разуме.

Мало того: одежда влияет и на вашу результативность в работе. Одно недавнее исследование продемонстрировало: люди лучше справляются с задачами на интеллект и концентрацию внимания, если надевают лабораторные халаты.

Источник: lifehacker.ru