К чему может привести отсутствие любви родителей в детстве

Недолюбленному ребенку невдомек, почему родители холодны к нему. Но в чём же причина? К примеру, беременность могла быть нежеланной. Либо же отец с матерью оказались психологически не готовы к рождению малыша. Самое грустное, что в подобных ситуациях больше всего страдают дети.

В какой момент нелюбимый ребенок понимает, что является таковым? И как вообще подобное возможно? Мы убеждены, что любовь родителей к детям должна быть безусловной. Ведь любят не за хорошие поступки или отличные оценки в школе… К сожалению, очень часто так не происходит. Сегодня редакция попробует разобраться, к чему может привести подобное.

Незрелые родители воспитывают свое чадо методом проб и ошибок. Часто это приводит к тому, что во взрослой жизни ребенок сталкивается просто с уймой проблем. Недаром говорят, что все психологические трудности так или иначе связаны с детством.

Проблемы родом из детства
Одна из главных задач родителей заключается в том, чтобы сформировать доверие ребенка к внешнему миру. Это возможно только в том случае, если он будет чувствовать себя в безопасности. Дети, растущие в заботе и любви, ничего не боятся, их оберегают и ценят.

Нелюбимый ребенок живет будто сам по себе. Его успехами никто не интересуется, он вызывает лишь полное безразличие. Конечно, это оставит свой отпечаток на дальнейшей жизни. Часто подобное проявляется в, казалось бы, детских страхах и боязнях. Людям сложно заводить знакомства и доверять другим.

В будущем это может привести к полному одиночеству, где нет места дружбе и любви. Кстати, порой родители сами подливают масла в огонь, занижая значимость своего ребенка. «Да ты никому не нужен, посмотри на себя! У тебя есть только мы», — дети никогда не забудут эти слова, услышав их однажды.

Нелюбимый ребенок может стать взрослым человеком с инфантильной душой. Внутри он так и остался несчастным малышом, воспитанием которого никто не занимался. Он начнет искать свое спасение в других людях.

Но строя отношения, люди не хотят становиться для кого-то нянькой или мамой. Из-за этого недолюбленным детям сложно вступать в отношения с противоположным полом уже во взрослом возрасте.

Такие люди намного чаще страдают от депрессии и других серьезных расстройств. Им трудно адаптироваться к новой работе и коллективу, стать полноценной ячейкой общества в том смысле, насколько это возможно. Это тот случай, когда плохо и наедине с собой, и в компании.

Другие трудности
Когда ребенок понимает, что родители его не любят, он пытается сделать всё, чтобы добиться этой любви. Например, такие дети страдают от синдрома отличника, пытаясь довести все свои действия до совершенства. К сожалению, идеальные оценки в школе и вылизанная комната не приносят свои плоды.

Впоследствии всё это становится причиной болезненного перфекционизма во взрослой жизни. Человек не может простить себе, если сделает что-то неидеально. Это приводит к действительно серьезным проблемам, которые нужно проговаривать со специалистами.

Когда родители не просто не любят ребенка, но еще и акцентируют на этом внимание, вырастает глубоко ранимый человек. Он поглощен своими комплексами, которые мешают ему жить. О любви к себе здесь и речи быть не может. Такие люди боятся пробовать что-то новое, потому что каждая неудача напоминает им об их надуманной никчемности.

Низкая самооценка ребенка — заслуга безответственных и безразличных родителей. А как еще он может себя чувствовать, если мама и папа постоянно талдычат о его недостатках? Иногда подобное может происходить якобы в шутку. Например, отец мимоходом ляпнул своей дочери, что ей бы похудеть чуть-чуть, а то мальчишкам в школе не будет нравиться. В лучшем случае девочка просто закроется в себе. А в худшем ее ждет РПП и вечная гонка за навязанными идеалами красоты.

Дети чувствуют всё намного сильнее, чем взрослые. Они помнят каждый упрек и кривое слово, сказанное в их адрес. И всё это еще не раз отзовётся эхом в будущем. Хочется верить, что люди начнут думать головой, прежде чем заводить детей. Ведь это вовсе не игрушка, а большая ответственность и труд.

Если ты узнал себя в этой статье, помни, что в жизни нет проблем, решение которых нельзя отыскать. Стань для себя самым главным авторитетом, как бы сложно это ни было!

Источник: boom.ms