5 тревожных сигналов, на которые указывают подмышки

Подмышки могут посылать нам предупреждающие сигналы о состоянии здоровья. К сожалению, многие из них остаются незамеченными.

В нашей сегодняшней статье мы расскажем вам о 5 таких признаках. Обратите на них внимание.

1. Неприятный запах

С неприятным запахом подмышек сталкивается очень много людей. Кисловатый запах возникает из-за скопившихся на поверхности кожи бактерий, которые достаточно быстро размножаются. В большинстве случаев запах уходит, как только человек принимает душ. Если же не забывать пользоваться дезодорантами, то о запахе можно забыть.

Если ни душ, ни дезодоранты не помогают, а запах, исходящий из области подмышек, стоек и едок, то это может говорить о проблемах с щитовидной железой. Кроме того, возможны гормональные нарушения.

Если запах похож на запах лака для ногтей или напоминает гниющие фрукты, это может быть признаком кетоацидоза. Это острое осложнение сахарного диабета, при котором организм перестает перерабатывать сахар.

Таким образом, сильный запах подмышек может говорить о начавшемся диабете или преддиабете.

2. Зуд

Зуд в области подмышечных впадин может возникнуть из-за бритья или химических веществ, которые входят в состав некоторых кремов или дезодорантов.

Если зуд не проходит спустя 1-2 дня после бритья и сопровождается покраснением и шелушением кожи, то это может быть признаком грибка. В этом случае следует обратиться к врачу за лечением.

3. Боль

Боль в этой области может возникнуть после поднятия тяжестей или интенсивной тренировки. Так мышцы реагируют на сильное напряжение рук. Обычно подобная боль уходит через несколько дней, стоит человеку отдохнуть.

Если же боль носит постоянный характер и временами усиливается, то лучше не откладывать и обратиться к врачу. Это может быть признаком опухоли лимфатических узлов или травмы.

4. Высыпания

Для области подмышек характерна теплая и влажная среда, из-за чего повышается риск появления дрожжевых инфекций. Усиливается рост грибков, что впоследствии может вызвать высыпания, сопровождающиеся зудом.

Похожая реакция может быть результатом аллергии, трения или нахождения в жарком климате.

5. Уплотнения и воспаление

В подмышках могут возникнуть уплотнения, похожие на прыщики. Это происходит в результате того, что фолликулы забиваются и волосы не могут прорасти наружу.

Это может быть довольно болезненно, поэтому не рекомендуется устранять проблему самостоятельно пинцетом. Есть риск усугубить ситуацию. Лучше обратиться за помощью к врачу. В качестве профилактики рекомендуется регулярно отшелушивать кожу подмышек.

Если уплотнение гораздо больше и находится словно под кожей, скорее всего, это воспаление лимфатических узлов. В этом случае необходимо бежать к врачу, так как это может быть как признаком инфекции, так и предвестником рака.

Теперь вы знаете, что состояние подмышек может рассказать многое о здоровье человека. Не игнорируйте любые незначительные с виду изменения и при любых недомоганиях обращайтесь к врачу.

Будьте здоровы!

Источник: steptohealth.ru