Неожиданные факты о Лихтенштейне

Лихтенштейн – миниатюрное княжество, расположенное между Австрией и Швейцарией. Это очень богатое государство. Оно занимает площадь всего 160 км кв., тем не менее на ее территории есть поля, горы, федеральные трассы. Население здесь всего лишь 38 500 человек. В настоящее время во главе страны стоит князь Ханс-Адам II.

1. Благосостояние граждан

Если говорить об уровне жизни населения, то здесь он более, чем высокий. На каждого человека в год приходится 100 000 долларов. Эти деньги люди могут использовать по своему усмотрению.

В плане экономики здесь не так уж много предприятий. В стране изготавливают камни Swarowski, гвозди Hilti, отличающиеся повышенным уровнем прочности, и вино – есть княжеская винодельня. В принципе это все.

2. Преступность и армия

Всего в стране приблизительно десяток заключенных. Соответственно, содержать для них тюремную столовую с персоналом получается дорого. Поэтому им и заказывают пищу в ресторане. Так экономнее получается.

На всю страну приходится около ста сотрудников полиции, так как преступности практически нет. Люди могут оставить машину, не заперев ее, не закрыть входную дверь на замок и уйти, например, в магазин за покупками. Они не боятся, что их ограбят, нанесут вред здоровью или, чего хуже, убьют.

Что касается армии, то в стране ее вообще нет. Ее дорого содержать и власти предпочитают перенаправлять эти средства гражданам своей страны. Именно благосостояние населения здесь в приоритете. Армия была распущена в 1866 г. после получения статуса независимого государства. Именно тогда в последний раз оно и участвовало в войне.

3. Интересный факт

Всю страну-княжество желающие смогут арендовать, уплатив ни много ни мало 70 000 долларов за ночь. Человек в свое распоряжение получает в отеле полторы сотни спальных мест, горные прогулки на собаках и санях, катание на лыжах, а также сноуборде, экскурсии в замки и княжеский винный погреб с дегустацией. А если доплатить, то можно и собственную валюту ввести. Здесь даже помогут придумать свой герб и ключи от этого княжества, правда, символические.

1

Источник: novate.ru