Мамы, от которых стоит держаться подальше

Как вы думает, что важно для молодой мамы по-настоящему? Во-первых, чтобы малыш хорошо себя чувствовал. Во-вторых, все успевать — то есть и в душ, и поесть, и выспаться. В-третьих, собственный душевный комфорт. И вот в этом пункте все могут испортить другие молодые мамы. Почему?

А потому, что материнство на всех влияет по-разному. На некоторых мам так, что с ними лучше общих дел не иметь. Мы собрали как раз такие типы, от которых хочется держаться подальше.

Мама-экстраверт
Ей не хватает общения. Ну как, всем мамам в декрете его не хватает, но ей — особенно. Причем общение ваше будет односторонним. Если она что-то спросит, то лишь для того, чтобы соблюсти видимость приличия. Не факт, что даже ответа дождется, и начнет вещать о себе любимой. Вы узнаете подробный распорядок дня мамы и малыша, обо всех ее ощущениях в процессе родов — по минутам, она ничего не упустит, о том, как она готовилась к появлению ребенка, на какие курсы ходила и что купила. Голова у вас пойдет кругом уже минут через семь этой трескотни. Самое классное в такой ситуации — спасаться бегством. Догонять вас она вряд ли будет, проще другую жертву найти. А вам только на пользу — заодно и в форму быстрее придете.

Мама «два в одном»
Это как раз та мама, которая никак не разделяет себя и ребенка. «Мы покушали», «Мы пописали», «Нам надо поменять памперс» — такими выражениями грешит, наверное, каждая мать. Но многие все же стараются следить за речью на людях и никак не признаваться в том, что им надо поменять подгузник. Речь и психика сильно связаны: если все время повторять себе, что ты с ребенком одно целое, процесс естественной сепарации подрастающего чада будет сложным и болезненным. А заразиться такой формой выражения эмоций очень легко. Спасет только карантин.

Мама-авторитет
О, она лучше всех знает все обо всем. И даже о вашем ребенке она знает больше, чем вы. Ведь рядом с ней, изучившей все книги, посмотревшей все курсы, посвященные родительству, вы — просто никудышная мать. Она ясно даст вам это понять, когда будет рассказывать об успехах своего малыша. Он ведь уже в четыре месяца цитирует Гете в оригинале, безупречно танцует вальс и ходит на горшок без посторонней помощи. А вы вообще все делаете не так. Хорошо, что она рядом и сейчас расскажет, как правильно!

От непрерывного вещания с вершины авторитета вас может спасти только ситуация, когда юный гений начнет есть песок. Мама, правда, скажет, что так он изучает строение силикатов на вкус, но на всякий случай понесет чадо домой — отмывать и отпаивать по схеме какого-нибудь знаменитого медика. А вы еще долго будете изживать свой комплекс неполноценности.

Мама-ретроград
Это очень большая группа мам. Сюда входят и антипрививочницы — «нельзя вмешиваться в природный иммунитет!» — и экофетишисты, и противницы подгузников и прочих новомодных изобретений для детей. Главная их заповедь: все естественное, натуральное, ближе к природе. Раньше вот никаких прививок не было и бабы в поле рожали! Умирали, говорите? Это выдумки фармацевтической мафии!

И выросли мы как-то на все своем, без подгузников и на молоке из-под коровы. Доказать, что на натуральные продукты у ребенка может быть аллергия похуже, чем на какую-нибудь отчаянную химию типа чипсов, вам никогда не удастся. Вас просто заклеймят плохой матерью, которая жаждет сжить собственную кровиночку со свету. Оно вам надо?

Мама-#яжмать
Она может залипать в телефоне, даже не глядя в сторону собственного ребенка, но в любом конфликте в песочнице всегда будете виноваты вы. Все потому, что ей вообще все вокруг должны за совершенный ею подвиг материнства. Разумеется, вы тоже должны проникнуться ее отвагой, понять, что ее ребенок и она сама никогда ни в чем не виноваты. Даже если у вашего малыша отняли игрушку, он сам виноват — нельзя быть таким жадным. Что? У вас тоже подвиг материнства? Ну тоже мне, сравнили! Она такая одна. И отдайте уже свою машинку и куклу ее ребенку. Ему нужнее.

Источник: wday.ru