ТОП-8 мини-сериалов, от которых сложно оторваться

Всё чаще люди отдают предпочтение небольшим сериалам, которые можно посмотреть всего за один день. Надо сказать, что среди них встречаются по-настоящему захватывающие истории. От них просто невозможно оторваться с самой первой и до последней серии.

«Чернобыль», 2019 год, производство США, Великобритания

Выдающийся мини-сериал НВО, повествующий об истории аварии на Чернобыльской АЭС. Это самый настоящий фильм-катастрофа, который будет держать зрителя в постоянном напряжении и интриговать ожиданием дальнейшего развития событий. При просмотре стоит помнить о том, что за основу были взяты реальные события апреля 1986 года, и сериал всё же не является документальный. В нём в полной мере присутствует художественный вымысел, а потому сериал не может рассматриваться, как расследование.

«Что знает Оливия?», 2014 год, производство США

Еще один увлекательный сериал от НВО, снятый по книге Элизабет Страут «Оливия Киттеридж», удостоенной Пулитцеровской премии. Всего четыре серии вместили в себя 20-летнюю историю жизни учительницы по математике, её семьи, и того, как чрезмерная требовательность может разрушить всё, что могло бы сделать счастливым каждого.

«Братья по оружию», 2001 год, производство США, Великобритания

Удивительная в своей правдоподобности военная драма, повествующая о боевом пути роты E (Easy). У каждого действующего лица этого мини-сериала есть свой реальный прототип. Даже актёров на роли выбирали с учётом их внешнего сходства с настоящими солдатами, принимавшими участие в операции «Маркет Гарден», Бостонском сражении и Арденнской операции.

«Потерянная комната», 2006 год, производство США

Любители фантастики, детективов и боевиков смогут в полной мере оценить затягивающий и завораживающий сюжет и невероятную атмосферу сериала. Создателям фильма удалось создать по-настоящему увлекательную историю с таинственной комнатой, магическими предметами, сектами, охотящимися за артефактами, и ключом от комнаты, который случайно оказался не в тех руках.

«11.22.63», 2016 год, производство США

Сериал был снят по одноименному произведению Стивена Кинга. Кажется, идея путешествия во времени уже совсем не нова, но в этом фильме она обретает совершенно новое значение, и лейтмотивом к сериалу звучат слова «Тебя здесь быть не должно». В результате получилась история о прошлом, будущем, о выборе и о настоящей любви.

«Такая жизнь», 2020 год, производство Великобритания

Эта история о четырёх семьях, которые проживают в одном доме. Каждой из них предстоит покинуть свою зону комфорта и оказаться перед довольно сложным выбором, а вот удастся ли им разобраться с призраками прошлого и начать новую жизнь, раз уж судьба предоставляет такую возможность, можно узнать только в самом конце.

«Музыкальный блог Доктора Ужасного», 2008 год, производство США

Съёмки трёх эпизодов мини-сериала заняли всего шесть дней. Даже удивительно, как в столь короткие сроки создателям удалось снять маленький шедевр. Одного раза для просмотра будет явно недостаточно, потому что зрителю захочется снова и снова пересматривать очень простую и незатейливую историю о суперзлодее-неудачнике, которому сочувствуешь всей душой, и самовлюблённом, хвастливом супергерое, почему-то вызывающем искреннее недоумение.

«Север и Юг», 2004 год, производство Великобритания

Экранизация одноименного романа Элизабет Гаскелл получилась исключительно удачной, а создателям этого маленького шедевра удалось не только увлечь зрителя, но и погрузить его в настоящую атмосферу времен промышленной революции. С одной стороны здесь будут серые краски промышленного города, а с другой – яркие, сочные, чувственные сцены, заставляющие сердце замирать от восторга.

Источник: kulturologia.ru