5 способов избавления от сухости глаз естественными способами

Сухость глаз возникает, когда ваши слезы не обеспечивают достаточную смазку для ваших глаз. Это может причинить Вам дискомфорт.

Некоторые признаки и симптомы сухости глаз – это ощущение жжения в глазах, тягучая слизь в глазах или вокруг глаз, слипание век при пробуждении, повышенная чувствительность к свету, покраснение глаз, ощущение наличия чего-то в глазах (особенно при ношении контактных линз), трудности с вождением ночью и размытое зрение или усталость глаз.

Некоторые факторы риска могут увеличить шанс иметь сухие глаза. К ним относятся возраст старше 50 лет, женщины (из-за гормональных изменений), хронические аллергии, сон с частично открытыми глазами, контактные линзы, рацион с низким содержанием витамина А и омега-3 жирных кислот.

Если вы решите использовать глазные капли (искусственные слезы), гели или мази для лечения сухих глаз, лучше сначала проконсультироваться с врачом.

Вот топ-5 способов, которые помогут избавиться от сухости глаз естественными способами.

1. Частое умывание век
Нанесите несколько капель детского шампуня на чистые кончики пальцев.
С закрытыми глазами мягко массируйте веки у основания ресниц.
Полностью смойте мыло с век теплой водой.
Делайте это один или два раза в день.

2. Теплый компресс
Очень удобным способом борьбы с сухостью глаз является использование теплого компресса. Тепло увеличивает циркуляцию крови к области век и.

Это также успокоит раздражение глаза и обеспечит устранение симптомов.

3. Касторовое масло
Касторовое масло также помогает уменьшить симптомы сухости глаз.

Рицинолевая кислота в масле действует как противовоспалительное средство, которое помогает снять зуд, раздражение, жжение и боль, связанные с состоянием. Масло может также помочь уменьшить испарение слез.

Купите чистое, органическое касторовое масло без гексана.
С помощью пипетки поместите по одной капле в каждый глаз.
Повторяйте два раза в день, чтобы сохранить глаза увлажненными и уменьшить покраснение.

4. Ешьте больше продуктов, богатых омега-3
Сухость глаз может быть вызвана недостатком незаменимых жирных кислот в вашем рационе, особенно омега-3 жирных кислот. Омега-3 помогают уменьшить воспаление в теле и также простимулировать продукцию слез.

Включите в свой рацион продукты, богатые омега-3 жирными кислотами. Хорошие источники этого питательного вещества включают наварные виды рыб и масла рыб, семена льна и чиа, семена сезама, миндаль и грецкие орехи.

Вы можете также принять добавки омега-3 после консультации с вашим доктором.

5. Кокосовое масло
Кокосовое масло может подействовать как увлажняющее средство для ваших глаз и сыграть ключевую роль в уменьшении симптомов сухих глаз.

Замочите ватный тампон в кокосовом масле. Поместите его прямо на закрытые веки на 15 минут. Используйте это средство через регулярные промежутки времени в течение дня.

Источник: bodyblablog.ru