Чем Вас может удивить маленький, но могущественный Люксембург

Это богатая страна с еще более богатой средневековой историей. Сердце страны занесено в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, а в каждом регионе можно найти массу интересных мест. Мы выбрали самые знаковые достопримечательности Люксембурга, которые нужно увидеть в первую очередь.

Люксембург, где проживает всего полмиллиона человек, может похвастаться одной из самых развитых экономик мира. Кроме того, здесь расположены офисы нескольких ключевых организаций Европейского Союза. Государство граничит с Германией, Францией и Бельгией, а управляется Великим князем, что делает его последним Великим княжеством в мире. В Люксембурге три официальных языка (люксембургский, французский и немецкий), что представляет собой удивительное сочетание германской Европы и романских культур.

Эхтернах
Этот уютный маленький городок, расположенный недалеко от немецкой границы, является старейшим во всем Люксембурге. Это идеальное место, где можно остановиться для того, чтобы познакомиться с регионом: отсюда можно пройтись пешком до деревни Мюлерталь или прокатиться на велосипеде вдоль реки Зауэр. Последние 500 лет паломники приезжают в Эхтернах на праздник Троицы, чтобы увидеть красочное шествие в честь основателя города, св. Виллиброрда.

luxembourg-1-1-1024x683

Фото: Cayambe (CC BY-SA)

luxembourg-1-2-1024x682

Фото: haysmits / pixabay (Pixabay License)

luxembourg-1-3-1024x682

Фото: Хрюша (CC BY-SA)

Вианден
Также на границе с Германией находится Вианден, странный и холмистый городок на реке Оур. Две наиболее яркие черты города – его очарование старого мира и замок Вианден, который стоит высоко над рекой. Построенный между 11-м и 14-м веками, он был домом для королевской семьи Люксембурга в течение сотен лет, прежде чем начал приходить в упадок. Восстановление продолжается с 1970-х годов, и постепенно древний форпост возвращается к своей былой славе, предлагая одни из самых фотогеничных перспектив во всей стране. Над замком находится фантастический ресторан, с террасы которого открывается лучший вид на город, замок и окружающие горы. Добраться сюда можно только на кресельном подъемнике, Обязательно посетите в Виандене музей Виктора Гюго, расположенный в доме, где он когда-то жил.

luxembourg-2-1-1024x576

Фото: Frans Berkelaar / flickr (CC BY-SA 2.0)

luxembourg-2-2-1024x768

Фото: Christophe.Finot (CC BY-SA)

luxembourg-2-3-1024x768

Фото: Libor Háček / publicdomainpictures (CC0 1.0)

Дикирх
Дикирх получил свое название от самого популярного в стране пива и пользуется популярностью у туристов за красочный местный колорит. Расположенные на севере и на берегу реки Увер горы, окружающие город, создают невероятные перспективы на каждом шагу. Посетите пешеходную зону с магазинами, кафе и концертами под открытым небом, и отправляйтесь в старый квартал, чтобы увидеть церковь Святого Лаврентия и другие старинные здания. Три знаковых музея предоставят исчерпывающую информацию об истории края: Национальный музей исторических транспортных средств, музей пива и Национальный музей военной истории с экспозицией, которая полностью освещает Арденнскую операцию. Дикирх – это также отличное место для тех, кто хочет немного отдохнуть на природе: здесь можно кататься на велосипеде и каяке, ходить в походы и ловить рыбу.

luxembourg-3-1-1024x768

Фото: Phils at the English language Wikipedia (CC BY-SA)

luxembourg-3-2-1024x521

Фото: Cayambe (CC BY-SA)

luxembourg-3-3-1024x730

Фото: Marc Ryckaert (CC BY-SA)

Бофор
Этот небольшой, но абсолютно очаровательный городок чаще всего посещают благодаря замку, который находится совсем рядом. Первоначально построенный как римский лагерь, замок расширился с течением времени, но никогда не восстанавливался после Арденнской операции. Туристы могут исследовать множество интерьеров замка, а после этого – покататься на велосипеде или отправиться в поход по живописным тропам.

luxembourg-4-1-1024x768

Фото: Kristina D.C. Hoeppner from Wellington, New Zealand (CC BY-SA)

luxembourg-4-2-1024x679

Фото: Daniel Jolivet / flickr (CC BY 2.0)

luxembourg-4-3-1024x768

Фото: Teunie (CC BY-SA)

Город Люксембург
Столица страны также является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и крупным финансовым центром Европы. Вам захочется провести как можно больше времени в старом городе и осмотреть Великий герцогский дворец, собор Нотр-Дам, площадь Оружия, мост Адольфа и подземные казематы. При всем этом Люксембург – совершенно современный и космополитичный город, который проделал невероятную работу по слиянию истории с прогрессом. В качестве примера обратите внимание на крепость Люксембурга, которая на протяжении столетий была преобразована много раз и теперь подчеркивает лучшее, что можно было взять в европейской культуре.

luxembourg-5-1-1024x640

Фото: pxfuel (CC0 1.0)

luxembourg-5-2-1024x679

Фото: Guido Radig (CC BY)

luxembourg-5-3-1024x576

Фото: pxhere (CC0 1.0)

Долина реки Мозель
Протянувшаяся от Вассербиллига до Шенгена, долина реки Мозель, покрыта небольшими деревнями, виноградниками и винными хозяйствами. Город Шенген, известный благодаря знаменитому соглашению стран ЕС, привлекает любителей вина из поколения в поколение. Каждый городок здесь отличается собственным очарованием и привлекает ресторанами с изысканной кухней и расслабляющей атмосферой. В долине есть невероятные фруктовые плантации, организованы тематические походы (например, винный маршрут), пользуются популярностью водные виды спорта и небольшие круизы.

luxembourg-6-1-1024x681

Фото: Cayambe (CC BY-SA)

luxembourg-6-2-1024x576

Фото: Denise Hastert (CC BY-SA)

luxembourg-6-3-1024x681

Фото: Cayambe (CC BY-SA)

Мюллерталь
Этот регион Люксембурга известен как Маленькая Швейцария благодаря холмистому зеленому ландшафту. Первое, что вы заметите – это уникальные скальные образования, которые сложно описать, потому что их надо видеть своими глазами. Эхтернах – главный город в регионе, но есть и много других интересных мест. Всемирно известные рестораны фантастической кухни, кухня которых основана на мёде, ликерах и сырах, предлагают невероятно изысканные блюда, особенно в долине Нижний Сюр. Для опытных путешественников тропа Мюллерталь охватывает 112 км полей, лесов и скальных образований. Для менее опытных, но не менее увлеченных есть множество более простых маршрутов, которые запомнятся захватывающими видами.

luxembourg-7-1-1026x1536

Фото: pxhere (CC0 1.0)

luxembourg-7-2-1024x682

Фото: CSITDMS / pixabay (Pixabay License)

luxembourg-7-3-1024x682

Фото: Marc Ryckaert (CC BY)

Арденны
Для действительно исключительного впечатления от захватывающей красоты природы отправляйтесь прямо в Арденны. Благодаря извилистым долинам и живописным высокогорьям, множеству пешеходных и велосипедных маршрутов, вы сможете исследовать многочисленные леса и деревни в природных парках. Неудивительно, что здесь можно найти неплохо сохранившихся средневековые руины. Традиционные рынки, выступления и концерты под открытым небом буквально перенесут вас в другое время! Ну а если вы настоящий авантюрист – прогуляйтесь вдоль рек Зауэр или Альзетт.

luxembourg-8-1-1024x766

Фото: Luxembourg belge / flickr (CC BY-SA 2.0)

luxembourg-8-2-1024x679

Фото: Luxembourg belge / flickr (CC BY-SA 2.0)

luxembourg-8-3-1024x576

Фото: leonardvanderplas / pixabay (Pixabay License)

Национальный парк Оур
Природный парк Оур, созданный в 2005 году в регионе Арденны, заслуживает отдельного упоминания как лучший туристический выбор. Сформированный одноименной извилистой рекой, парк занимает 309 квадратных километров и проходит между глубокими долинами и высокими плато. Миссия создателей природного парка – сосредоточиться на социально-культурном и экономическом развитии, сохраняя при этом природные ресурсы и уважая культурное наследие. Не пропустите фотовыставки в замке Клерво, экскурсии в музее горного дела в Стользамбуре или посещение фестиваля «Jardins à suivre». Также здесь можно купить сельскохозяйственную продукцию у местных фермеров.

luxembourg-9-1-1024x684

Фото: R Boed / flickr (CC BY 2.0)

luxembourg-9-2-1024x682

Фото: Jean-Pol GRANDMONT (CC BY)

luxembourg-9-3-1024x575

Фото: RG72 (CC BY-SA)

Ларошетт
Расположенный в самом центре Люксембурга, городок Ларошетт является идеальной отправной точкой для поездок по Великому Герцогству. Он живописно лежит между двумя реками, а дома с шиферными крышами эффектно выделяются на фоне развалин средневекового замка. Обязательно посетите местные кафе и рестораны высокой кухни. Вам понравится возвращаться в Ларошетт после дня знакомства с различными регионами и достопримечательностями Люксембурга.

luxembourg-10-1-1024x768

Фото: LucT (CC BY-SA)

luxembourg-10-2-1024x634

Фото: Jeff Croisé (CC BY-SA)

luxembourg-10-3-1024x768

Фото: Queeste (CC BY-SA)

Бурглинстер
Городок Бурглинстер, который находится недалеко от Ларошетт – это отличное место для того, чтобы перекусить или выпить чашечку ароматного кофе. Главная местная достопримечательность – замок, который находится внутри остатков старой крепости 12 века. На территории комплекса проводятся выставки и спектакли. В каждом из боковых крыльев расположен ресторан высокой кухни с невероятной атмосферой и декором, которые как нельзя лучше подходят древнему сооружению.

luxembourg-11-1-1024x754

Фото: Junmi (CC BY-SA 3.0 LU)

luxembourg-11-2-1024x682

Фото: Zinneke (CC BY-SA 3.0 LU)

luxembourg-11-3-1024x576

Фото: Libor Háček / publicdomainpictures (CC0 1.0)

Земля красных скал
Этот регион получил свое название от красной руды, которая способствовала успеху индустриальной эпохи в Люксембурге. Земля красных скал в настоящее время сочетает в себе новые и древние технологии для удовлетворения текущих промышленных потребностей страны. Три модных и веселых города составляют ядро региона: Дифферданж, Эш-сюр-Альзе́тт и Дюделанж. В каждом городе проводится множество мероприятий, начиная от рок-фестивалей до уличных театров и масштабных концертов. Можно посетить концертный зал Рокхал, чтобы узнать, как жители Люксембурга подарили новый облик этой области и таким образом изменили страну. Если вы путешествуете с семьей, обязательно посетите парк Merveilleux в Беттамбуре. Ваши дети будут наслаждаться обезьянами, крокодилами, попугаями и другими животными.

luxembourg-12-1-1024x640

Фото: pxfuel (CC0 1.0)

luxembourg-12-2-1024x766

Фото: Zinneke (CC BY-SA)

luxembourg-12-3-1024x692

Фото: MMFE (CC BY-SA)

Рюмеланж
Расположенный в Земле Красных Скал, старый шахтерский городок Рюмеланж заслуживает отдельного упоминания. Главной достопримечательностью здесь является Национальный музей шахт, который, по мнению многих, является одной из главных туристических достопримечательностей на Земле. Музей организовывает прогулки с гидом по старым шахтным туннелям, также здесь можно покататься на старом горном поезде. Сам город расположен в лесу долины, где обустроено множество отличных маршрутов для прогулок пешком или на велосипеде.

luxembourg-13-1-1024x763

Фото: MMFE (CC BY-SA)

luxembourg-13-2-1024x811

Фото: MMFE (CC BY-SA)

luxembourg-13-3-1024x680

Фото: Schnékert (Public domain)

Национальный парк От-Сюр
Известный как «акватория» Люксембурга благодаря огромному озеру, парк От-Сюр является моделью устойчивого туризма. В 2010 году он был удостоен премии EDEN за приверженность интеграции туризма, культуры, социального и экономического развития с защитой окружающей среды. Если вы хотите расслабиться, эта в основном нетронутая земля – идеальное место. Большая часть развлекательных мероприятий предназначена для освещения истории, культуры и природных явлений региона.

luxembourg-14-1-1024x768

Фото: Finck Roderick (CC BY)

luxembourg-14-2-1024x683

Фото: Tristan Schmurr / flickr (CC BY 2.0)

Долина семи замков (Dall vun de siwe Schlässer)
Если вы путешествуете по Люксембургу и обдумываете, куда бы поехать, обязательно включите в маршрут долину реки Эйш (Äischdall), которая имеет неофициальное название “Долина семи замков” (Dall vun de siwe Schlässer), в Западном Люксембурге. Поездка из Арлона в Эттельбрюк будет одной из самых спокойных и расслабляющий в вашей жизни, ведь дорога проходит через густой лес. О пути также не забывайте останавливаться в старинных замках!

luxembourg-15-1-1068x1418

Фото: Johnny Chicago at Luxembourgish Wikipedia (CC BY-SA)

luxembourg-15-2-1024x768

Фото: Sjaak Kempe / flickr (CC BY 2.0)

luxembourg-15-3-1057x1536

Фото: I, Toksave (CC BY-SA)

Источник: topvoyager.com