Правила успешной стратегии от Никколо Макиавелли

blu-news.org, CC BY-SA 2.0 , via Wikimedia Commons

Мудрость Никколо Макиавелли сделала его имя практически нарицательным. Он был флорентийским мыслителем и государственным деятелем. Его трактат «Государь» являлся фундаментальным произведением того времени, где дана систематизация сведений о государстве и управлении им.

Вот уже несколько столетий трактат «Государь» (написанный примерно в 1513 году) является настольной книгой тех, кто интересуется «стратегией повседневности», то есть умением управлять собой, другими людьми, делами и обстоятельствами. Его автору, выдающемуся итальянскому мыслителю, писателю Никколо Макиавелли, до сих пор нет равных в искусстве добиваться желаемого.

Краткое изложение трактата «Государь» всего за 15 минут

В книге в том числе описаны эти 17 правил успешной стратегии:

1. Для вторжения в чужую страну даже располагающий сильным войском государь должен обеспечить себе содействие ее жителей.

2. Все, что полезно неприятелю, вредно тебе, и все, что полезно тебе, вредно неприятелю. Тот, кто на войне бдительнее следит за неприятелем и тщательнее изучает и упражняет свои войска, подвергается меньшей опасности и может больше надеяться на победу.

3. Никогда не веди войска в бой, пока ты не внушил им уверенности в себе и не убедился, что они вполне благоустроены и не боятся врага. Никогда не начинай сражения, если ты не знаешь, что войска верят в победу.

4. Лучше сокрушить неприятеля голодом, чем железом, ибо победа гораздо больше дается счастьем, чем мужеством.

5. Лучший замысел — это тот, который скрыт от неприятеля, пока ты его не выполнил.

6. Умей на войне распознавать удобный случай и вовремя за него ухватиться. Это искусство полезнее всякого другого.

7. Природа редко рождает храбрецов. Они во множестве создаются трудом и обучением.

8. Дисциплина на войне важнее стремительности.

9. Если часть неприятельских солдат перейдет к тебе и будет верно служить, это всегда для тебя крупный успех. Беглые больше ослабляют неприятеля, чем убитые, хотя имя перебежчика подозрительно новым друзьям и ненавистно старым.

10. Выстраивая войска в боевой порядок, лучше оставить за первой линией сильный резерв, чем разбрасывать солдат и растягивать фронт.

11. Трудно победить того, кто хорошо знает свои силы и силы неприятеля. Храбрость солдат важнее их численности, но выгодная позиция бывает иногда полезнее храбрости. Всякая неожиданность устрашает войско, ко всему привычному и постепенному оно равнодушно; поэтому приучай свое войско к новому врагу и ознакомь с ним мелкими стычками раньше, чем вести солдат в решительную битву.

12. Кто в беспорядке преследует разбитого врага, стремится только к тому, чтобы из победителя превратиться в побежденного.

13. Кто не заботится о продовольствии войск, будет побежден, не обнажая меча.

14. Умей менять решение, если ты замечаешь, что оно разгадано противником.

15. Советуйся со многими о том, что надо предпринять; сообщай только избранным о том, что уже решено.

16. Сдерживай солдат во время мира страхом и наказаниями; отправляясь на войну, воодушеви их надеждой и наградой.

17. Хороший полководец никогда не решится на бой, если его не вынуждает необходимость или заманчивый случай.

Источник: econet.ru