Никогда не сочетайте эти продукты!

Тяжёлый день на работе, плохое настроение — да мало ли какие бывают оправдания, чтобы наконец впиться зубами в жирный бургер, которого так давно хотелось! И хотя все мы стараемся есть полезную еду и отказываться от десертов, этого может быть недостаточно.

Вот 15 продуктовых сочетаний, которых следует избегать:

1. Яйца и бекон.

Излюбленное блюдо, особенно на завтрак. Но высокое содержание белка в яйцах и жира в беконе даёт быстрый заряд энергии, который вскоре рассеивается и сменяется летаргией.

2. Гамбургеры и картошка фри.

Да, мы заказываем картошку к гамбургеру, даже не задумываясь. А ведь транс-жиры, содержащиеся в обоих продуктах (и котлета для бургера, и картошка жарятся во фритюре), понижают сахар крови, нагоняя на вас усталость и сонливость.

3. Сухой завтрак и сок.

Приятно с утра подзарядиться энергией. Сочетание сухого завтрака с соком не придаст вам сил и может вызвать ощущение тяжести и дискомфорта в желудке. Апельсиновый сок содержит кислоты, которые снижают активность ферментов, расщепляющих углеводы.

4. Пицца и кола.

Эту ошибку совершают очень многие. Большинство из нас не могут не запивать пиццу сладкой газировкой. А ведь содержащиеся в пицце углеводы, белки и крахмал требуют немалых затрат энергии для усвоения. Притом сахар в коле замедляет пищеварительные процессы.

5. Оливковое масло и орехи.

От этой комбинации вам может стать плохо, потому что белок в орехах и жир в оливковом масле не сочетаются. Жир тяжело усваивается, что препятствует усвоению белка.

6. Кексы и сок.

Ещё одно распространённое утреннее сочетание, после которого вы быстро почувствуете усталость.

Эти продукты подменяют необходимые вам в начале дня белок и клетчатку избытком углеводов, которые повысят сахар крови, но затем вызовут апатию.

7. Помидоры и макароны.

О да! И кто бы мог подумать, что столь традиционное сочетание может быть вредным? Макароны содержат много крахмалистых углеводов и плохо усваиваются. А помидоры, содержащие много кислоты, мешают усвоению крахмала и вызывают вздутие.

8. Йогурт и фрукты.

Это стандартный завтрак, который многие из нас едят не задумываясь. Однако это не очень полезное сочетание: когда богатый белками йогурт соединяется с кислотными фруктами, это приводит к понижению пищевой клетчатки, выработке токсинов и порой даже холодовым аллергиям.

9. Фрукты после сытной еды.

Всем нам доводилось заедать обед фруктами вместо тяжёлого шоколадного торта, чтобы было полезней. Но это плохая идея на полный желудок. Съеденный после обеда фрукт плохо сочетается с остальной едой, потому что не требует усвоения и тем самым замедляет пищеварение.

10. Мясо и картошка.

Многие любят мясо с пюре или печёной картошкой. Но в сочетании эти два продукта могут привести к пищеварительным расстройствам. Недостаток клетчатки плохо сказывается на желудке.

11. Лимоны и сироп от кашля.

Лимоны блокируют ферменты, необходимые для расщепления статинов и прочих препаратов, включая декстрометорфан — средство от кашля. В итоге лекарства накапливаются в кровеносной системе и вызывают различные побочные эффекты.

12. Бананы и молоко.

Это очень тяжёлое сочетание, приводящее к образованию токсинов. Оно не только создаёт ощущение тяжести в теле, но и замедляет мозговую деятельность.

13. Яблочный сок и противоаллергические препараты.

Яблочный нектар препятствует всасыванию противоаллергических препаратов в кровь. Это понижает их эффективность на целых 70%.

14. Арбуз и вода.

Поскольку арбузы на 90-95% состоят из воды, питьевая вода после него лишь разбавит пищеварительные соки в организме.

15. Чай и йогурт.

Чай и йогурт – кислые продукты, поэтому вместе негативно повлияют на пищеварение.

Источник: from-ua.com