7 самых полезных ягод

Ягоды занимают одно из самых первых мест в топе полезных продуктов. Они обладают массой полезных свойств, их можно есть и тем, кто на диете, и при различных заболеваниях. Какие же ягоды считаются самыми полезными?

Топ полезных ягод

Первые места в рейтинге полезных ягод занимают такие наименования:

  • черника;
  • облепиха;
  • клюква;
  • малина;
  • ежевика;
  • черешня;
  • клубника.

Некоторые из них можно выращивать на приусадебном участке, поэтому, если вы давно собирались купить саженцы малины, не откладывайте покупку. На сервисе OLX вы найдете множество предложений о продаже саженцев и сможете посадить любимые растения на даче.

Какими же свойствами обладают эти ягоды? Все они богаты клетчаткой, но каждая обладает и уникальными свойствами. Черника богата витаминами и микроэлементами, но главная ее особенность — наличии антиоксидантов. Они служат для профилактики раковых опухолей, а также защищают ткани от старения. Черника считается природным антисептиком и антибиотиком. В ней содержится пантотеновая кислота, которая улучшает обмен веществ, и пектины, которые очищают кишечник от шлаков.

Микроэлементы и витамины, которые содержит малина, помогают в укреплении капилляров, лечении респираторных заболеваний. В малине содержатся различные кислоты — салициловая, лимонная, яблочная, что наделяет ее уникальными свойствами. Ягода способствует снижению температуры, лечению бронхита, ларингита, отхаркиванию.

Ежевика помогает укрепить иммунитет и нервную систему. Обладает противовоспалительными и жаропонижающими свойствами. Снижает риск возникновения рака и диабета, заботится о здоровье кровеносных сосудов.

Чем полезна черешня?
Черешня тоже может похвастаться многими полезными свойствами. Во-первых, она благоприятно влияет на нервную систему и тонизирует. Во-вторых, снижает риск сердечных заболеваний. Состав черешни богат микроэлементами и витаминами, поэтому ее так полезно есть. Употребление черешни улучшает память и сон, благоприятно влияет на зрение, состояние кожи и волос. Кроме того, она малокалорийна, поэтому подходит и для употребления во время диеты.