А знаете ли Вы свой тип интеллекта?

Разработчик теории о нескольких типах интеллекта, профессор Гарвардского университета Говард Гарднер, заявил в свое время, что способности человека могут зависеть от того, какой из типов интеллекта в нем «активирован».

Кроме того, если человек знает свой тип интеллекта, он может выбирать в соответствии с ним определенное направление в учебе или на профессиональном поприще – это значительно повышает шансы на хорошую карьеру и успех. По мнению Гарднера. большинство людей не осознают, какую информацию они способны обрабатывать лучше всего, не видят своего истинного потенциала и часто выбирают неправильную сферу для самореализации.

Если вы не знаете свой специфичный тип интеллекта, вот восемь типов, предложенных теорией ученого. Попробуйте определить свой потенциал, оценивая каждый применительно к себе по шкале от одного до пяти.

Визуальный или пространственный интеллект.

Его обладатели умеют визуализировать объекты во многих измерениях. Они от природы обладают хорошими способностями в карточных играх, диаграммах, головоломках, распознавании узоров, рисовании. Возможный выбор карьеры: пилоты, модельеры, архитекторы, хирурги, художники, инженеры.

Телесно-кинестетический.

Считается, что обладающие им люди прекрасно владеют телом: у них развит физический тонус, наблюдается отличная координация рук, способность сохранять равновесие. Они могут быть успешны в танцах, актерской профессии, спорте, скульптуре, механике.

Вербально-лингвистический.

Данный тип интеллекта подразумевает хорошие словесные способности – наделенные им люди очень чувствительны к значению слов, их порядку, звуку и ритму. Им нравится читать, писать, участвовать в дебатах, запоминать что-то новое. Закономерно, что они могут быть успешными писателями, журналистами, редакторами, юристами, учителями.

Внутриличностный.

Люди с сильным внутриличностным интеллектом придают особое значение своим чувствам, знают свое эмоциональное состояние. Они склонны к саморефлексии, анализу и оценке своих сильных и слабых сторон. Данный тип может способствовать карьерному продвижению при выборе таких профессий и занятий, как терапевт, психолог, предприниматель, философ, аналитик.

Логико-математический.

Обладающие им личности наделены способностями к логическому мышлению, лучшее направление деятельности для них – это сфера анализа проблем, эксперименты, сложные вычисления. Когда хорошо развит данный тип интеллекта, преуспеть в жизни можно, став программистом, математиком, экономистом, бухгалтером, ученым.

Музыкальный.

Люди, по особому чувствительные к ритму, тону звуков, мелодиям, обладают музыкальным интеллектом. Нередко они наделены настоящей страстью, большой любовью к музыке, с упоением изучают все связанное с ней, могут играть на нескольких музыкальных инструментах.

Межличностный.

У тех, кто владеет развитым межличностным интеллектом, сильно развито чувство эмпатии, они хорошо взаимодействуют с окружающими, правильно оценивают эмоции, настроение, чувства, темперамент других людей. Данная особенность может стать важным преимуществом при выборе профессии переговорщика, политика, продавца, психолога.

Натуралистический.

Этот тип интеллекта наделяет человека трепетным отношением к природе, способствует развитию наблюдательности за флорой и фауной, стремлению изучать жизнь в ее натурализме, интересоваться устройством Вселенной. Людям с таким типом будет полезно искать себя в биологии и геологии, фермерстве, садоводстве и флористике, экологии, ветеринарии.

Источник: medikforum.ru