С какими заболеваниями может быть связан неприятный запах подмышек

По словам дерматолога Григория Гольдина, выделение пота в подмышках необходимо, чтобы поддерживать температуру тела: потовые железы стимулируются нервами в ответ на жаркую погоду, эмоциональный стресс, физическую активность. Пот как таковой не имеет запаха, но когда он расщепляется бактериями на коже, может возникать неприятный запах.

Иногда неприятный запах подмышек бывает связан с развитием заболевания, порой весьма опасного – например, диабета, патологии печени.

Пот и запах. Специалист поясняет, что в коже присутствуют два разных типа потовых желез: эккриновые и апокринные. Эккриновые железы находятся почти по всему телу и обычно выделяют прозрачную жидкость без запаха, которая быстро испаряется с поверхности кожи. Апокринные находятся в областях тела, содержащих большое количество волосяных фолликулов. Когда эти железы выделяют пот, он смешивается с бактериями на фолликулах и начинает источать «аромат».

«Считается, что апокринные железы в первую очередь ответственны за пот, связанный со стрессом», — заметил эксперт.

Гипергидроз. В некоторых случаях нервы и потовые железы стимулируются чрезмерно, производя больше пота, чем необходимо. Это состояние известно как гипергидроз. Склонность к нему в основном является генетической, но иногда чрезмерное потоотделение стимулируется приемом лекарств или гормональными изменениями, происходящими по мере старения организма.

Запах подмышек более неприятный, чем обычно. Если вы обнаружили, что ваши подмышки внезапно приобрели неприятный запах, вот возможные причины этого.

Вы изменили свой рацион. Некоторые продукты содержат соединения, которые тело не может полностью разрушить. В ходе метаболических процессов выделяются летучие соединения, которые затем испаряются из организма, выделяя запах.

Вы испытываете больше стресса. Чрезмерное напряжение стимулирует активность апокринных желез, способствующих потоотделению в местах, где пот быстро приобретает запах из-за имеющихся там бактерий.

У вас появилось заболевание. Существует генетическое заболевание триметиламинурия – оно не позволяет организму расщеплять соединения, содержащиеся в рыбе, сое и крестоцветных овощах, что приводит к появлению рыбного запаха. Определенные запахи также могут возникать при заболеваниях – почечной недостаточности, болезни печени, сахарном диабете.

Стоит ли обращаться к врачу? По мнению дерматолога, за обследованием нужно обратиться, если запах подмышек внезапно изменился, хотя никаких изменений в жизни, включая стресс или диету, не произошло. Возможно, причиной такого изменения стало недиагностированное заболевание или изменение в соотношении гормонов, которое также может быть патологическим и нуждаться в коррекции или лечении, – врач должен это установить.

Источник: medikforum.ru