Ревматоидный артрит: Три признака в ваших глазах

Проблема ревматоидного артрита в коронавирусную пандемию усилилась, если учитывать, что его пусковым механизмом является воспаление. Ошибочно думать, будто им болеют старики – ревматоидный артрит поражает даже младенцев и детей. При этом лекарств для его терапии не существует, имеются только ограничения, соблюдение которых помогает держать под контролем неприятные симптомы болезни, избегать их обострений.

Ревматоидный артрит характеризуется воспалением аутоиммунного характера, развитие которого вызывает также повреждение других частей тела, включая глаза.

О каких симптомах идет речь?

«Симптомы варьируются в зависимости от типа артрита – наиболее узнаваемыми являются боль, воспаление, отек в суставах и вокруг, ограничение их подвижности. Но также артрит способен повлиять на состояние глаз», — приводится мнение специалистов в Express Health.

Представители Arthritis Foundation констатируют, что любое воспалительное заболевание, влияющее на коллаген (основной компонент соединительной ткани), может также повлиять на состояние склеры (белок глаза) и роговицы, которые почти полностью состоят из коллагена. Ревматоидный артрит в этом плане – не исключение.

Эксперты предупреждают, что на развитие ревматоидного артрита может указывать сухой кератит, также известный как синдром сухого глаза.

Вот три его признака этого состояния:

  • сухость,
  • нечеткое зрение,
  • ощущение чего-то попавшего в глаза.

Сухой кератит негативно сказывается на состоянии роговицы, которая начинает высыхать, становится подверженной инфекции и рубцеванию. Все это происходит из-за того, что глаз лишается способности поддерживать здоровую слезную пленку (возможная причина такого нарушения – использование определенных лекарств или повреждение слезных желез). Такая пленка является естественной смазкой глаза, защищавшей его от посторонних частиц и необходимой для хорошего зрения.

«Синдром сухого глаза является наиболее частым заболеванием глаз при ревматоидном артрите», — резюмировала офтальмолог, доктор медицинских наук Керин Лоудер.

Она напомнила, что особенно подвержены артриту женщины: вероятность этого заболевания для них в три раза выше, чем для мужчин.

Источник: medikforum.ru