Какие продукты не стоит покупать впрок

Сегодня рассказываем, какая еда может портиться прямо сейчас, пока вы читаете эту статью.

1. Мясная нарезка

Многие хозяйки искренне считают, что мясная нарезка может храниться в холодильнике не одну неделю. Однако здесь кроется подвох. Если вы покупаете цельный кусок ветчины или солонины, он действительно может подождать дней десять, пока вы о нем вспомните. Но как только мяса нарезают ломтиками, в нем запускаются сложные процессы распада, и даже качественная вакуумная упаковка не может остановить их. Поэтому максимальный срок хранения нарезки – 5-6 дней с момента вскрытия. И уж точно не стоит использовать для бутерброда кусочек мяса или колбасы, который стал скользким или приобрел запах уксуса.

2. Соусы

Когда мы видим в магазине соусы по акции, сразу появляется желание забить ими треть холодильника, ведь майонезы и кетчупы точно не бывают лишними в квартире. Однако не стоит забывать, что как только вы открыли упаковку с соусом, срок его хранения сокращается в несколько раз. С каждым днем в нем будет появляться все больше микробов и бактерий, которые могут привести к появлениям различных заболеваний. Открытый магазинный соус может храниться от трех дней до четырех недель – точный срок годности необходимо смотреть на упаковке.

На заметку: Ориентируйтесь на то, как члены ваши семьи относятся к подобным заправкам. Если вы ежедневно готовите для них салаты с майонезом, то долго он у вас в холодильнике точно не простоит.

3. Чеснок

1

Неожиданно, но факт: даже такой неприхотливый, на первый взгляд, овощ, как чеснок, нуждается в правильном хранении. В частности, он должен лежать в сухом темном месте при комнатной температуре. Как вы понимаете, холодильник таковым не является. А если вы привыкли класть туда очищенный, но не использованный зубчик, проблем становится еще больше. В этом случае чеснок не только быстро портится, но также выделяет токсичный газ, который быстро делает его непригодным для употребления. По-хорошему, овощ нужно использовать в первые два часа после того, как вы его почистили, если планируется употребление в сыром виде, например, в салат. А если чеснок потемнел, его сразу нужно выбросить.

4. Дрожжи

Многие забывают, что дрожжи состоят из одноклеточных грибов, которые стареют и умирают, как и любые живые организмы. Если вы предпочитаете делать опару из сухих моментальных дрожжей в гранулах, то после вскрытия они будут пригодны для использования двое суток. Однако есть способ продлить срок их годности. Для этого переложите дрожжи в стеклянную банку, плотно закройте ее и отправьте в холодное место. В этом случае они смогут храниться без потери качества около двух недель. Для сухих активных дрожжей сроки другие: после открытия они смогут простоять около месяца, но лишь в том случае, если будут храниться в плотно закрытой стеклянной емкости на полке холодильника.

Самый маленький срок хранения у быстродействующих дрожжей, так как в их составе около 40% влаги. После того, как вы открыли упаковку, их нужно сразу использовать, иначе продукт потеряет исходное качество. Закрытые дрожжи можно хранить месяц-полтора, но только в холодном месте.

5. Орехи

2

Из-за того, что в состав орехов входит большое количество натуральных масел, со временем они становятся прогорклыми. К тому же данный продукт может покрываться бесцветной плесенью, которая не имеет вкуса и запаха, а потому абсолютно незаметна. Если вы будете регулярно употреблять продукт, зараженный грибками, это может привести к появлению и развитию онкологических заболеваний. Поэтому не затягивайте с употреблением орехов и не храните их на полке шкафчика месяцами. Обязательно уточняйте у продавцов дату завоза, а если на продукте появился налет – выбрасывайте в мусорное ведро. Для примера: срок годности кешью составляет четыре недели, арахиса – восемь-десять, кедровых орехов – двенадцать.

6. Кофе

Любители бодрящего напитка, возьмите на заметку: из-за неправильного хранения зерновой кофе очень быстро теряет полезные свойства и аромат. Так как он легко впитывает влагу и любые посторонние запахи, его нужно хранить в плотно закрытой банке или вакуумных контейнерах вдали от солнечного света. Молотый кофе такой же капризный. После открытия его следует пересыпать в герметичную упаковку и поставить в холодильник. Таким образом вы сможете продлить срок его годности.

7. Масла

Еще один капризный продукт, который по мнению многих хозяек входит в категорию «вечных». Дело в том, что оно останется пригодным для употребления только в том случае, если не будет контактировать с кислородом, находиться в тепле, на свету, страдать от перепада температурю кроме того, оно не должно оставаться в открытом состоянии больше 30 дней. Оливковое масло спустя месяц после вскрытия может использоваться исключительно для жарки продуктов, а остальные виды – только в косметических целях, например, для приготовления масок.

8. Мука

3

Здесь все сложно. По факту, мука может стоять в закрытой упаковке до десяти лет, но только при соблюдении всех условий. Так, например, ее стоит хранить при 15°C, а также не допускать перепадов температур, в ходе которых внутри образуется влажности и конденсат. Это не только приводит к порче муки – внутри появляются насекомые и плесневые грибки. Не стоит забывать, что жучки, которые поселились в упаковке, могут навредить не только продукту, но также кухонной мебели, и избавиться от них будет весьма непросто. Лучше предотвратить возникновение подобных ситуаций и не хранить в шкафчиках по двадцать килограммов муки.

9. Специи

Пряности отличаются не меньшим коварством, чем мука. Хранить годами можно разве что ванилин, так как его срок хранения весьма внушительный. А вот карри, куркума, перец, сушеная петрушка или чеснок не могут похвастаться бессмертием. Со временем они становятся практически безвкусными и перестают приносить пользу организму. Максимум, на что хватает большинства специй – это полгода хранения. Поэтому не стоит покупать пряности в привлекательных стограммовых бутылках – скорее всего они испортятся раньше, чем вы используете хоты бы половину емкости. Кроме того, приправы расходуются понемногу, поэтому лучше ограничиваться упаковками по 25-30 граммов.

10. Шоколад

4

Далеко не все люди предпочитают покупать шоколад и сразу съедать его. Некоторые предпочитают покупать пять-шесть плиток по акции и отправлять в холодильник, чтобы они не таяли и лучше хранились. Н такой поступок является ошибкой – когда вы достаете лакомство из холодильника, вырабатывается конденсат, который растворяет часть сахара и оставляет на поверхности шоколада белый налет. Нет, это не значит, что батончик нельзя есть, но из-за холода батончик может потерять насыщенный вкус. По крайней мере так считают многие владельцы шоколадных производств, в частности, Люк Оуэн Смит.

Источник: novate.ru