Чем может обернуться безобидное действие – терпение

Терпя долгий период времени, негативные эмоции не имеют выхода, они накапливаются внутри, и в один день – взорвутся. И будет хорошо, если дело обойдется разговором на повышенных тонах, а не нервным срывом.

Когда ты терпишь, тебе приходится жертвовать своими интересами ради других. Естественно, ты пытаешься подавить агрессию и неудовлетворение в таком случае, но держать эмоции в себе – вредно.

Агрессия и накопленные негативные эмоции сказываются на нас самих: в виде психосоматических заболеваний, плохого самочувствия и замкнутости. В момент неожиданного выплеска эмоций, мы можем задеть другого человека, который совсем не вынуждает нас быть терпеливым и испытывать от этого неудовлетворение. После этого появляется чувство вины, что еще усугубляет ситуацию.

Причин излишней терпеливости много: менталитет и традиции, низкая самооценка и непонимание себя, избегание конфликтов и «сглаживание углов», любовь к близким. Главное, понять, как всё-таки решиться и перестать терпеть.

При каждой попытке другого человека склонить тебя к тому, что тебе не нравится, спрашивай себя – «а мне это надо?», будь то неприятный разговор, выбор ресторана для ужина, или предложение выпить бокал вина.

Важно не стеснятся выражать свои чувства по вопросу, который касается непосредственно тебя. Помни, что твое «Я» – в приоритете, и не поддавайся чувству вины, на котором спекулирует тот, кто требует от тебя терпения. Увидишь, в жизни сразу станет больше светлых и радостных дней!

Поделитесь этим постом с друзьями!

Источник: cosmo.com.ua