Подборка новых фильмов и сериалов о женщинах, которые стоит посмотреть

2020 год стал не самым лучшим для мирового кинематографа. Съёмки откладывались, премьеры переносились на неопределённое время, кинотеатры простаивали, а киностудии терпели колоссальные убытки. При этом потребность людей в качественных фильмах только возрастала.

Фильмы и сериалы для женщин уже давно перестали ассоциироваться только с мелодрамами и слезливыми романтическими историями. Куда больше внимания привлекают творения кинематографистов, в которых речь идет о представительницах прекрасного пола с сильным характером, способных принимать на себя ответственность. Особенно востребованы проекты, открывающие новые грани женских характеров и отличающиеся интересным сюжетом.

«Ход королевы», 2020 год, страна: США, режиссёр Скотт Фрэнк

Драматический сериал о девочке-сироте Бет Хармон, стремящейся стать сильнейшим шахматистом мира, стал самым популярным в истории Netflix. Сердца зрителей тронула история о шахматистке, которой приходится бороться с соперниками не только на шахматном поле, но ещё пытаться переиграть саму себя, победив эмоциональные проблемы, наркотическую и алкогольную зависимость. Аня Тейлор-Джой, сыгравшая в мини-сериале главную роль, перед съёмками заучивала наизусть каждую партию, а на экране всегда были реалистичные шахматные партии и позиции. За этим строго следили консультанты фильма, национальный мастер Брюс Пандольфини и гроссмейстер Гарри Каспаров.

«Доктор Лиза», 2020 год, страна: Россия, режиссёр Оксана Карас

Вряд ли кого-то сможет оставить равнодушным фильм, повествующим об одном дне из жизни Елизаветы Глинки, известной, как доктор Лиза. Это она спасала тысячи человеческих жизней, кормила бездомных, искала средства для лечения детей и взрослых. Создателям фильма удалось столь реалистично показать на экране всё происходящее, что зрителю приходится напоминать себе самому о том, что смотрит он не документальный, а художественный фильм. Всего один день из жизни показывает, какой была вся жизнь этой хрупкой и одновременно такой сильной женщины, которая принимала на себя боль и страдания других людей. Она не стонала и не жаловалась, а ежечасно спасала, помогала, поддерживала.

«Отыграть назад», 2020 год, страна: США, режиссёр Сюзанна Бир

Новый американский сериал с Николь Кидман и Хью Грантом в главных ролях собрал огромную зрительскую аудиторию и вошёл в историю НВО как первый проект, просмотры которого стабильно увеличивались каждую неделю. История об успешном терапевте впечатлила многих. Жизнь Грейс была похожа на идеальную картинку: счастливая семья, любящий муж, замечательный сын, интересная работа. И в один момент вдруг героиня оказалась лицом к лицу со множеством проблем, начавшихся в тот момент, когда исчез её супруг.

«На острие», 2020 год, страна: Россия, режиссёр Эдуард Бордуков

Глубокая спортивная драма, показывающая не только ежедневный тяжёлый труд спортсмена, впереди у которого самая главная цель – олимпийское «золото». Лучшая саблистка мира вынуждена отстаивать свои позиции и доказывать своё право на место под солнцем. При просмотре фильма Эдуарда Бордукова зритель с первых кадров погружается в наэлектризованную атмосферу, которую создают не только состязания по фехтованию с участием двух главных героинь в исполнении Светланы Ходченковой и Стаси Милославской. Куда большее напряжение возникает, когда речь заходит о взаимоотношениях между спортсменками вне соревнований.

«Пусть говорят», 2020 год, страна: США, режиссёр Стивен Содерберг

Этот фильм режиссёр Стивен Содерберг снял всего за две недели практически в одной локации. Все события разворачиваются на борту круизного лайнера «Queen Mary2», на котором главная героиня Элис Хьюз отправляется из США в Англию на вручение литературной премии. С ней вместе на судне находятся те люди, с которыми писательница, чью роль исполнила блистательная Мэрил Стрип, не общалась долгие годы. Неспешные воспоминания и чопорные беседы непременно заставят задуматься о том, какими людьми окружает себя каждый человек и есть ли смысл в общении с теми, кому нужны исключительно дифирамбы и слова признательности?

«Гнездо», 2019 год, страна: Великобритания, Канада, режиссёр Шон Дуркин

В центре внимания камерной англосаксонской драмы обычная семья. Когда-то супруги вместе добились успеха, у них устоявшийся налаженный быт, двое замечательных детей, прекрасный дом и солидный счёт в банке. Но в какой-то момент глава семьи решил изменить жизнь и вернуться из США в Великобританию. Это выглядит несколько странным, но на родине героя Рори О’Хара главную роль начинает играть его супруга Эллисон, которая проявляет поистине железную волю и силу духа. Когда во время ужина в шикарном ресторане ей задают вопрос о том, чем она занимается, героиня Кэрри Кун с невозмутимым лицом отвечает: «Я выгребаю дерьмо из свиных загонов».

«И повсюду тлеют пожары», 2020 год, страна: США, режиссёры Линн Шелтон, Зинга Стюарт, Майкл Уивер

Мини-сериал удивителен уже тем, что в нём нет положительных и отрицательных героев, а отношения между близкими людьми сложны и многогранны. «И повсюду тлеют пожары» заставляет задуматься о свободе выбора женщины и том, какой путь она избирает в результате для себя на долгие годы. Этот сериал о том, что в каждой, даже самой благополучной, на первый взгляд, семье, существуют противоречия, искорки которых могут вспыхнуть в любую секунду, а последствия пожара часто оказываются непредсказуемо губительными.

Источник: kulturologia.ru