10 фактов о самой известной достопримечательности Греции

Этот удивительный археологический памятник был колыбелью демократии и одним из важнейших центров Древней Греции. Несмотря на столетия войн, землетрясений, грабежей и выветривания на открытом воздухе, большая его часть сохранилась до наших времен.

Афинский Акрополь, расположенный на скалистом утесе, является одним из величайших архитектурных памятников древнего мира. Комплекс состоит из нескольких строений, самое известное из которых – легендарный Парфенон.

Эти 10 фактов об Афинском Акрополе помогут лучше узнать главную достопримечательность Греции.

Первые поселения на этом месте относятся к эпохе неолита

Люди веками населяли известняковые склоны, на которых со временем вырос Акрополь: вероятно, сюда их привлекали естественные источники воды. Есть свидетельства того, что в этом районе люди жили уже в эпоху неолита (между 4000-3200 гг. до н.э.). Были обнаружены дом, могила и несколько шахт, относящихся к этому периоду. Одна теория гласит, что шахты когда-то были колодцами, а другая – что они были местом ритуального захоронения, поскольку среди предметов, найденных внутри, оказались и человеческие кости.

acropolis-of-athens-1-1024x679

Фото: Carole Raddato from FRANKFURT, Germany, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 2.0)

Это самый известный из всех акрополей

Слово «акрополь», как правило, ассоциируется с Афинами, но на самом деле в этом городе находится лишь одно из многих подобных сооружений, построенных по всей Греции. Название происходит от древнегреческих слов ákros (высокая точка) и pólis (город), что означает «высокий город» и может относиться к любой аналогичной цитадели. Высокие крепости и храмы, известные как акрополи, также можно найти в греческих городах Аргос, Фивы, Коринф и других, каждый из которых был построен как центр местной жизни, культуры и защиты.

acropolis-of-athens-2-1024x679

Фото: Carole Raddato from FRANKFURT, Germany, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 2.0)

Значительные повреждения Акрополь нанесли турки

Акрополь сильно пострадал во время Морейской войны 1684-1699 годов. В то время Парфенон использовался для хранения пороха, и во время осады венецианцами в него попало пушечное ядро, что повлекло за собой мощный взрыв. Турки также снесли храм Ники Аптерос, чтобы освободить место для пушек.

acropolis-of-athens-3-1024x680

Фото: stand4canada / pixabay (Pixabay License)

Здесь проводились Панафинейские игры

Панафинейские игры были ответом Афин Олимпийским играм. Праздник, посвященный богине Афине, включал в себя широкий спектр мероприятий, среди которых были гонки на колесницах, имитация кавалерийских сражений, а также поэтические и музыкальные конкурсы. Во время игр жители города устраивали шествие к Акрополю, где облачали в новую одежду статую Афины.

acropolis-of-athens-4-1024x334

Фото: Ggia, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Акрополь состоит из нескольких зданий

Самое известное из них – Парфенон но есть также Пропилеи, Эрехтейон и Храм Ники Аптерос. Другие сооружения, такие как Театр Диониса и Одеон Герода Аттика, также находятся на территории комплекса, но их состояние оставляет желать лучшего.

acropolis-of-athens-5-1024x681

Фото: Jebulon, via Wikimedia Commons (CC0)

Парфенон был церковью и мечетью

Христиане превратили храмы Акрополя в церкви в 6 веке, а Парфенон стал церковью, посвященной Деве Марии. Когда турки завоевали город в 1460-х годах, Парфенон был преобразован в мечеть.

acropolis-of-athens-6-1024x720

Фото: Steve Swayne, via Wikimedia Commons (CC BY 2.0)

Когда-то на Акрополе была установлена статуя Афины Промахос

В древности на Акрополе стояла колоссальная бронзовая статуя Афины Промахос работы Фидия, который также создал знаменитую Афину Парфенос из золота и слоновой кости. Считается, что афиняне возвели статую, чтобы поблагодарить Афину после победы над персами в битве при Марафоне.

acropolis-of-athens-7-1024x532

Фото: Jo-B / pixabay (Pixabay License)

Самые известные здания комплекса были возведены всего за несколько десятилетий

Самые известные сооружения Акрополя – Парфенон, храм Эрехтейон, Пропилеи и храм Ники Аптерос – были построены в течение нескольких десятилетий в V веке до нашей эры. В честь недавней победе афинян над персами под руководством государственного деятеля Перикла была начата амбициозная стройка. Проект возглавляли архитекторы Иктин и Калликрат, а также скульптор Фидий, который, кроме всего прочего, был автором одного из семи чудес древнего мира – гигантской статуи Зевса в Олимпии.

acropolis-of-athens-8-1024x756

Фото: © Ad Meskens / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

Когда-то Афинский Акрополь был покрыт краской

В нашем представлении архитектура Древней Греции часто сводится к сооружениям из сверкающего белого мрамора, но Парфенон и другие здания Акрополя когда-то были окрашены. Недавний анализ, проводившийся во время лазерной очистки Парфенона, выявил оттенки синего, красного и зеленого. Статуи на фронтоне Парфенона, изображающие рождение богини Афины и ее битву с Посейдоном за власть в Афинах, были окрашены вместе с бронзовыми элементами. Со временем камень побелел на солнце, а неоклассические направления искусства 18-19 веков романтизировали восприятие первозданного белого прошлого. Следы пигментов на мраморных скульптурах также свидетельствуют о том, что они отнюдь не были белоснежными.

acropolis-of-athens-9-853x640

Фото: Mindtravelfitness, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

В Акрополе находится старейшая в мире метеостанция

На склонах Акрополя находится старейшая метеостанция в мире. На этом восьмиугольном мраморном сооружении, известном как Башня Ветров и построенном 2 тысячи лет назад, вероятно, когда-то был бронзовый флюгер над солнечными часами. Многие историки также считают, что в башне были и водяные часы, которые приводились в действие водой, стекающей с крутого холма Акрополя. С их помощью жители Афин могли определять время даже после наступления темноты.

acropolis-of-athens-10-1024x682 (1)

Фото: George E. Koronaios, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

Источник: topvoyager.com