Как научиться вставать рано: 6 отличных способов

Ученые из Центра исследования сна Университета Суррей, Великобритания, утверждают: качество сна намного важнее его количества. Что же влияет на качество сна? Что позволит вам вставать рано и чувствовать себя бодрым, даже если вы не спите достаточно? Читайте в посте!

1. Избегайте кофе, красного вина и шоколада на ночь
Хотите хорошенько выспаться за ночь? Тогда цикл вашего сна должен быть непрерывным. Вам хватит 4 часов глубокого сна, чтобы набраться энергии; главное — не прерывать этот сон. Одна из самых распространенных причин ночной бессонницы — неправильное питание; некоторые продукты действуют на вашу пищеварительную систему так, что вы буквально не можете спокойно спать! Кофе, красное вино и шоколад — примеры таких продуктов.

2. Сходите в туалет прямо перед сном
Некоторые из нас забывают посетить туалет перед сном, читая, смотря телевизор или сидя в Интернете до поздней ночи. Однако мочевой пузырь наполняется постепенно и незаметно, а почки продолжают работать всю ночь, пока мы спим. Это означает, что, хотя наполниться мочевой пузырь может только к утру, он будет беспокоить вас уже в середине ночи. Поэтому важно помочиться прямо перед сном, чтобы избежать этого неудобства.

3. Убедитесь, что ваша комната выстроена по принципам фэншуй
Не все верят в древнекитайские принципы фэншуй, однако они отлично сочетаются с западными ценностями и логикой. Следуя им, вы можете обеспечить себе более спокойный сон, наполняющий вас энергией каждое утро. Особенно важно обратить внимание на обустройство спальни, расположение мебели и кровати. Кровать должна быть поставлена так, чтобы вы могли видеть дверь в комнату из положения лежа, но при этом не на пути человека, входящего в эту дверь. Это вселяет в нас чувство уверенности и комфорта, когда мы спим. Кроме того, имеет значение, в каких тонах вы оформляете спальню. Рекомендуются оттенки синего и зеленого — они символизируют безмятежность, спокойствие и гармонию без излишних эмоций.
Что стоит сделать после того, как вы проснулись?

4. Сосредоточьтесь на чем-нибудь хорошем и поднимающем настроение
Стресс и тревожность влияют на наше самочувствие, а также на модели мышления, в дальнейшем возникающие во время сна, и на уровень кортизола, отвечающего за тревожность, в организме. Из-за этого мы можем чувствовать себя уставшими, даже хорошо выспавшись. Попробуйте нейтрализовать это, сфокусировавшись на приятных моментах предстоящего дня. В некоторые дни это сделать проще, чем в другие, так что планируйте хорошее и вспоминайте приятные вещи заранее; можете даже заносить их в календарь!

5. Подберите для себя подходящий режим утренних физических упражнений
Даже если вы проснулись утром и чувствуете, что полны энергии, это чувство может уйти, если его не поддерживать. Здесь в игру вступает зарядка! Она улучшает настроение и помогает вам быть собранными и сконцентрированными в течение дня. Даже самые простые упражнения, например, бег, приводят к тому, что мозг дает сигнал о выбросе в кровь эндорфинов, которые снимают симптомы стресса, усталость, а иногда даже боль.

6. Выпейте воды сразу после того, как вы проснулись
Согласно нескольким исследованиям, то, как мы поддерживаем питьевой режим, проснувшись утром, критически влияет на состояние нашего здоровья и сознания. Простой стакан воды с утра ускоряет метаболизм, помогая вам проснуться быстрее и сразу же ощутить бодрость! Что касается горячих напитков, старайтесь не пить кофе каждый день: хотя считается, что именно кофе отлично стимулирует органы чувств, со временем наше тело привыкает к кофеину, и достичь желаемых результатов становится все труднее и труднее. Пейте кофе периодически, иногда, когда вы чувствуете себя особенно уставшими; в другие дни замените его фруктами и чаем.

Источник: justcoolidea.ru