Почему надо полюбить гранат вместе с косточками: 7 причин

Приятный кисло-сладкий вкус и невероятная польза делают этот рубиновый плод настоящим любимцем миллионов. Эти спелые плоды обладают целым набором полезных и даже лечебных свойств! Причем в дело идут и сочные зернышки, и косточка, а также гранатовая кожура.

Обязательно прочтите!

1. Гранатовый сок повышает гемоглобин. Тем, для кого это актуально, следует пить трижды в день по 0,5 стакана разведенного водой свежевыжатогосока за полчаса до еды. Курс вкусного лечения — 2 месяца.

2. Употребление гранатов идет на пользу даже диабетикам. Чтобы снизить уровень сахара в крови, им следует принимать по 60 капель гранатового сока перед едой, 4 раза в день.

3. Сок (или отвар кожуры) граната отлично обеззараживает рот и горло при ангине, фарингите или стоматите, а также снимает болевые ощущения в этих областях.

4. Гипертоникам непременно следует попробовать такое мягкое средство для снижения кровяного давления, как гранатовые косточки. Съедайте хотя бы 20 штук в день вместе с зернышками, и вы заметите результат. Кстати, гранатовые косточки помогают и наладить гормональный баланс в организме.

5. Различные воспалительные процессы в организме останавливает следующее средство: 2 ч. л. измельченной гранатовой кожуры кипятить на водяной бане с 1 стаканом воды в течение 30 минут. Разбавить стаканом кипяченой воды и принимать затем трижды в день по 50 г за полчаса до еды.

6. Сок и кожура граната эффективно останавливают диарею у взрослых и детей. Младшим дают 50 г свежевыжатого сока, разведенного водой, а взрослым – порошок из высушенной и размолотой гранатовой кожуры: трижды в день по 0,3 ч. л.

7. И наконец, гранат поможет изгнать глистов из организма. Для этого в течение 6 часов настаивают 50 г измельченной гранатовой кожуры в 400 г холодной воды. Затем на медленном огне выпаривают половину жидкости. Охлажденный отвар выпивают понемногу в течение часа, а затем принимают слабительное.

1

Однако сам процесс поедания спелых зерен обычно превращается в настоящую эпопею: кто-то съедает гранат целиком и полностью, а кто-то проводит незамысловатые манипуляции во рту, выплевывая каждую косточку.

Оказывается, гранатовые косточки — диетические углеводы, которые являют собой клетчатку, не переваривающуюся в пищевом тракте. Пища, содержащая такого рода клетчатку, быстро проходит по пищеварительной системе человека, выводит токсины, шлаки и другие вредоносные продукты жизнедеятельности.

Косточки граната можно есть!

Гранатовые зерна состоят из витамина E, полиненасыщенных кислот и растительных жиров, благодаря чему способны улучшать гормональный баланс в организме. Если употреблять в пищу гранат с косточками, удастся понизить артериальное давление и избавиться от головной боли.

Также гранатовые косточки полезны женщинам во время климакса и менструации. Сильному же полу стоит употреблять семечки, перетертые с сахаром, чтобы повысить мужскую выносливость. Так делают все китайцы!

Если надумал есть спелые плоды граната с косточками, следует соблюдать осторожность. При поедании гранатовых косточек, их необходимо обязательно разжевывать! В противном случае они попросту не принесут пользы.

К тому же существует мнение, что целые косточки граната способны задерживаться в аппендиксе, провоцируя его воспаление. Однако, если соблюдать меру не переедать, таких негативных последствий можно избежать в два счета.

Следует помнить, что зерна граната могут быть очень твердыми, потому жевать их стоит осторожно, дабы не повредить зубную эмаль.

Важно! Из-за способности понижать артериальное давление, употреблять гранат с косточками не рекомендуется во время беременности, так как в этот период у женщин активно вырабатывается прогестерон, расширяющий сосуды и снижающий кровяное давление.

Как видишь, есть гранат с косточками или без — дело не только лишь вкуса, но и пользы! Соблюдай наши рекомендации, и твой организм оценит все полезные свойства гранатовых косточек.

А если всё же предпочитаешь косточки выплевывать, то не торопись выбрасывать их в мусорное ведро. Если посадить высушенные зерна в грунт, то жизнеспособные семена граната прорастут в течение двух недель. Только представь, собственное гранатовое деревце… Прелесть!

2

Источник: justcoolidea.rutakprosto.cc