Какие продукты противопоказано мыть перед приготовлением

Существует категория продуктов, мыть которые нам не приходит в голову и совершенно напрасно. Давайте попробуем разобраться, какие из принесенных на кухню продуктов, требуют водных процедур, а каким это противопоказано.

Вы будете удивлены!

Яйца

Мы знаем, что на скорлупе яиц может обитать такая опасная бактерия как сальмонелла и стараемся как можно тщательнее их вымыть, да еще и потереть губкой с содой. Но яйца на птицефабриках обрабатываются специальным дезинфицирующим веществом, а при мытье защитная пленка смывается и микроорганизмы могут проникнуть вовнутрь.

Курица

Сальмонелла и другие опасные микроорганизмы могут быть и на сырой курице. Чтобы избавиться от них мы помещаем курицу в кухонную раковину и переносим опасные бактерии на нее и на руки, что может потом способствовать заражению других продуктов. Лучше сразу приступить к термообработке. Если вы варите куриный суп, после того как вода закипела, слейте ее, а затем промойте курицу, залейте чистой водой и варите бульон.

Мясо

Все сказанное выше относится и к сырому мясу (говядина, свинина, телятина, баранина). Чтобы не разнести бактерии, мыть мясо не рекомендуется, лучше просушить его бумажным полотенцем и приступить к термообработке, после чего тщательно вымойте руки с мылом.

Макаронные изделия

Кто придумал, что их нужно мыть сказать сложно. Но это полная ерунда. Это совершенно бесполезное и даже вредное занятие. Из макаронных изделий вымывается крахмал и хуже впитывается соус. Мыть макароны можно только после варки и только в том случае, если вы решили приготовить из них салат или азиатскую лапшу стир-фрай.

Свежие грибы

Быстро промыть грибы под проточной водой, а затем сразу же просушить бумажным полотенцем необходимо. Причем делать это нужно непосредственно перед готовкой, иначе вы их испортите. А вот замачивать их нельзя ни в коем случае. Они быстро напитывают влагу, из-за чего станут рыхлыми, водянистыми и потеряют упругую консистенцию.

Поделитесь этим постом с друзьями!

Источник: pomada.cc